Больше историй

31 декабря 2012 г. 01:28

Откуда взялись звездочки?

Вдруг вы поклонники «Правдивой истории», но не читаете жж Евгении Пастернак. Тогда вам сюда за новогодним сюрпризом — рассказом о том, откуда у птерков и охлей взялись звездочки.

473274_1000.jpg

Маленький одинокий Птерк шел вдоль набережной Невы. Ему было холодно. Хвост совсем заледенел и звякал, когда стукался о гранит.

— Ну вот, — бормотал Птерк, дрожа и ежась, — подарок отнес, вручил… Все в порядке… А Дед Мороз и не знает…

Мимо проносились экипажи, из-под копыт лошадей летел грязный снег, Птерку приходилось постоянно останавливаться и отряхиваться. А из-под колеса автомобиля вылетел целый комок грязи, так, что  Птерка засыпало с головой.

— Конечно, — пробормотал он, вылезая, — на это у них мозгов хватает… А меня разглядеть  — нет…

«Они»  — бестолковые взрослые вообще, а, в частности,  главный взрослый, новоиспечённый Дед Мороз, он же Сергей Иванович Морозов.

К детям — никаких претензий. Еще ни один ребенок не усомнился в том, что Птерк живой и настоящий, еще ни один ребенок не отказался от подарка, ни один не отмахнулся и не сообщил, что «Я в тебя не верю!» или еще хуже: «Я тебя не вижу!».

Правда, пока Птерк пообщался только с одним ребенком — Ваней, но у него не было никаких сомнений в том, что остальные будут не хуже. А во взрослых он сомневался.

— Я весь день вертелся у него под ногами! Руками махал! — Птерк помахал лапами, чтобы согреться и убедиться в правоте своих слов. — Хвостом двигал! — Хвостом двинуть не получилось, хвост превратился в ледяную кочергу. — А он хоть бы хны! Вот замерзну, будет тогда знать, как меня не узнавать.

И, может быть, Птерк и замерз бы там, на берегу Невы  от отчаяния, если бы не заметил, что в  огромном окне Зимнего дворца странно мерцает свет. Как будто светлячки летают по комнате.

— Хм! — сказал Птерк и смело шагнул навстречу непонятным огням.

Ныряем за продолжением…

Хорошая ссылка))Как раз начала читать книгу