Больше историй

21 июня 2020 г. 12:28

Как благородный рыцарь Айвенго изгадил полгода моей жизни

Эта история началась в седьмом классе, когда маленькая Эля имела неосторожности заявить, что будет сдавать в девятом классе ОГЭ по литературе. Моя "супер умная" учительница сказала, что для этого мне нужно будет проштудировать все списки литературы на лето, которые нам давали, знать все термины, вплоть до самых дебильных, запомнить которые не представлялось возможным.

Я перепугалась страшно, ибо прочитан мной был единственный список, выданный в пятом классе. А так как знание произведений из него у нас так и не проверили, то в следующем году сказав себе: "Нафига козе баян", - я благополучно забила на это дело. Но тем не менее списки все сохранила.

Просмотрев список за шестой класс, я остановила внимание на «Айвенго» Вальтера Скотта. Как сейчас помню, что читала это самое рыженькое потрепанное издание, взятое из библиотеки. И все это с нескончаемыми мучениями. Я прочитывала максимум одну главу, после чего ложилась и спала минимум час. А просыпалась злющая, как собака. За следующую главу я могла взяться через неделю, а то и через месяц. В итоге, вся эта котовасия затянулась у меня на полгода.

Не знаю, почему мне не пошёл этот роман, но его было очень тяжело читать. Может, рано, может, я в принципе не перевариваю такие романы. Не знаю, не могу понять.

Самое интересное, случилось в девятом классе, когда я перешла в другую школу. Когда я рассказала своей новой учительнице литературы о намерении сдавать экзамен по её предмету, она принесла мне кодификатор. Я обнаружила, что для сдачи литературы знание зарубежных произведений вообще не требуется (за исключением «Фауста»). И в этот момент я мысленно "возблагодарила" свою бывшую учительницу за впустую потраченное время.

В итоге я сдала ОГЭ по литературе на 33 балла, и «Айвенго» здесь абсолютно ни при чем.

"О "бедном" Айвенго замолвлю я слово".

История напомнила старый, бородатый анекдот:
в некоторой школьной библиотеке библиотекарша(далее Б) заметила странную на ее взгляд, вещь. Одна из читательниц приходила фактически через день. Брала стопку книг, а в следующий раз приносила и сдавала.
На все вопросы Б, мол, что, уже прочла, она отвечала утвердительно.
И тогда Б придумала, как проверить, читала-ли на самом деле. В очередной раз она в общей стопке подсунула между прочими книгами "Алгебру". История повторилась-через день книги были принесены для сдачи. Но Б на этот раз вознамерилась докопаться до истины. Сначала, как обычно, спросила, мол, все уже прочитаны. На что опять получила утвердительный ответ.
И тогда, достав из стопки именно "Алгебру", Б невинно попросила рассказать ее содержание. Бувально мельком взглянув на название, читательница выдала:
- О, бедная Альджебра! Как она страдала"