Больше историй

19 июня 2020 г. 13:58

...

Только что прочитала в "El País ", что Карлос Руис Сафон умер. Шок. Как же так. Всего 55 лет. Всё, любимого автора больше нет. Отложила все книги. Открыла первую страницу "Тени ветра", с которой несколько лет назад всё начиналось. Отдам дань его памяти.

Разделяю Ваши чувства. Как это внезапно и ужасно. Один из самых любимых авторов.

Очень печальная новость. Сегодня с самого утра увидела сзазу в нескольких источниках.
Очень жаль...
Книги у него просто чудесные! С налетом грусти. Атмосферные, погружаешься в них с головой.

Я лишь сегодня узнала, что Карлос Руис Сафон умер ещё 19 июня  этого года...От рака.

Это был один из моих любимых авторов.. Он так мастерски описывал всё что происходило в книге. Так хорошо погружал читателя в атмосферу готического стиля. Читая его книги, можно было почувствовать свежесть утра, тепло заходящего солнца, сырость и духоту огромных канализаций по которым бродил главный герой. Его персонажи были не плоскими, не клишированными.. Они были словно живые: многокранные, чувствительные, в общем настоящие...

Жалко что он так рано умер.. Ему было всего 55 лет..

Говорят, что он один из лучших современных новеллистов... Но он лучше этого звания.. Я в этом уверена.

Хочется добавить, что Сафон один из тех авторов, которых ты читаешь неспешно. В этом и заключается вся суть и вся соль.. Ты проникаешься в каждое слово, в каждое движение героя. Читая его, ощущаешь чувство умиротворения и спокойствия. Хочется растянуть это мгновение подольше. Это можно сравнить с уютным домашним очагом, когда ты  сидишь перед окном или камином в дождливую погоду, в теплом пледе, который укрывает и согревает тебя полностью, с чашкой вкусного чая/горячего какао/кофе. Читаешь, смотришь фильм или неспешно с кем-то беседуешь. Так же я думаю, что это можно сравнить с искренними, крепкими, такими родными объятиями дорогого тебе человека (будь то родственник или кто-то ещё). В общем, я хочу донести, что у него в книгах всегда очень уютно.

Жалко, что теперь этого всего не будет.. Конечно, у него есть уже изданные книги, но их не так много, как хотелось бы... Но теперь этого не изменить..