Больше историй

18 июня 2020 г. 14:28

Эта книга изменила мою жизнь

Как-то так незаметно, мало-помалу слова и мысли, высказанные Валентиной Москаленко в этой книге, стали входить мне в сердце. Они стали не просто прочитаны и приняты к сведению, но прочувствованы. В какой-то момент я поняла, что больше так, как есть продолжаться не может. Я должна что-то изменить в себе, чтобы перестать мучиться. И стала следовать советам Валентины Москаленко. Как ни парадоксально, совет заключался в том, чтобы думать о себе, о своих желаниях, о своих целях. Потому что жизнь в угоду любимому, во-первых, не была оценена, а, во-вторых, привела меня к ощущению недолюбленности.

Со мной незаметно стали происходить перемены. Я просто в какой-то момент поняла, что изводившая меня тревога ушла. Сначала я с опаской наблюдала в себе эти перемены, боялась, что тревога снова вернётся. Но день ото дня мое психическое состояние укреплялось. Вначале было очень сложно признать себя созависимой, признать, что я пытаюсь контролировать любимого человека. Я увидела себя со стороны, как я задаю бесконечные вопросы: "А что ты делаешь, а кто тебе пишет", - а это же и есть контроль, и я стала противна сама себе. Я не могу сказать, что я совершенно перестала задавать контролирующие вопросы, но дикая тревога, которая возникала всякий раз на звук уведомлений в его телефоне, прошла, а вместе с ней и маниакальное желание спрашивать.

И главное, я поняла, что я делаю это от того, что боюсь, что такая, какая я есть, я недостаточно хороша для него, что он недостаточно любит меня и что, в конечно итоге это значит, что он предпочтет не меня в каждой ситуации выбора. А если я сама считаю, что мной можно пренебречь, то почему же другой человек должен считать иначе?

Сначала мне стало страшно, что если я перестану, как прежде, ставить во главу угла интересы мужа, то любовь уйдет. Мы разойдется как в море корабли, потому что он не будет ко мне стремиться, как я стремлюсь к нему. Но прошло ещё какое-то время, и я перестала этого бояться. Все также сильна любовь и радостно общение, только пришло осознание, что «мы» возникает лишь иногда, и это нормально. Работа над границами личности очень трудна, но она приносит свои плоды. Что будет со мной дальше, покажет будущее. Но сейчас я чувствую себя значительно счастливей. Спасибо Валентине Москаленко за ценные уроки.

Спасибо за комментприи