Больше историй

12 июня 2020 г. 16:19

Как я перестала бояться и полюбила читать с экрана

Долгое время я была ярой поборницей чтения бумажных книг, через силу пользуясь с экрана необходимыми для работы изданиями в цифровом формате, ненаходимыми в печатном виде. Для души у меня шли исключительно "живые" книги, благо была возможность брать в библиотеке разнообразные издания, в том числе новейшие. Я вопила "не порть глаза!" друзьям, читавшим с телефона. Но вот однажды мне очень захотелось прочитать данный давно не переиздававшийся советский роман. Я обнаружила, что в крупнейшей библиотеке моего города нет такой книги, а во второй по величине есть только вторая часть (впервые произведение выходило в двух томах). Возможно, в какой-нибудь районной библиотеке и завалялся томик, если не списали, я не проверяла. Зато в Интернете текст без труда нашелся, более того, нашлась и аудиоверсия. Вижу, что не так уж мало людей с произведением познакомились. Так я четко осознала, как же здорово, что книга может жить и читаться вне зависимости от существования бумажных версий.
Я читала с экрана онлайн и не чувствовала никакого напряжения от этого формата. Я избавилась от пренебрежения к электронке, и для меня стали доступны книги, которые давно не перепечатывались, выходили маленьким тиражом, вообще не издавались в бумаге. В декрете и тем более в период самоизоляции ценность электронки еще больше выросла для меня.
Как ни странно, мое подсознание при чтении переводило нейтральный текст с экрана на пожелтевшую бумагу с типичным советским шрифтом. Это при том, что новейшие издания старых романов почему-то отдают для меня неприятным привкусом пластика, возникает некоторый диссонанс формы и содержания. С электронкой этого нет.

Читаю с экрана 26 лет - с перого дня появления ридеров. А современный смартфон, с высоким разрешением экрана, делает все еще более удобным. Всеформатный софт, такой как, например, Coolreader, делает бумажные книги анахронизмом. Ведь Российский пиратский рынок безбрежен.

Вот согласна с Вами, что электронный формат сохраняет многие произведения, которые сейчас не переиздают, а в библиотеках уже списаны как старые. Я так маме искала книгу и не нашла ни в одной библиотеке города, пришлось на время одолжить свою читалку.

А сама я перешла практически полностью на электронку из-за игр на Лайвлибе, библиотека не справляется с запросами, а покупать в таком количестве - слишком дорого.