Больше историй

31 мая 2020 г.

Говорящее название

Книга с говорящим названием.

Всегда любила литературу и, естественно, читала все книги из школьной программы.

И вот в 10 классе у нас меняется преподаватель по литературе.

Тема урока была Булгаков, разделив нас на группы, нам раздали названия рассказов, которые нужно было прочитать к следующему уроку.

И мне попались "Роковые яйца", о которых я и не слыхивала.

Конечно же, в нашей школьной библиотеке всё было разобрано и мне ничего  не досталось, а в районной библиотеке такого рассказа не было. Райончик у нас был так себе, бедненький на книги.

Интернета в то время такого не было, были эти карточки 2×2, да я и не знала тогда, что книги могут быть в интернете.

И два урока подряд я получала свои двоечки, так как понятия не имела о чем же эти Роковые яйца.

Вот так вот с этим рассказом представление обо мне у преподавателя сложилось не очень,  долго потом приходилось доказывать, что я не олень.

Рассказ я в итоге прочитала, но тогда он уже был не актуален, тема была пройдена.

Сейчас что-то вспомнила, про свои единственные литературные двойки и захотелось освежить в памяти и перечитать заново.)))