Больше историй

13 мая 2020 г. 14:27

я не знаю как выразить все те чувства и эмоции, которые я испытала, когда читала книгу и после того, как её закончила.

Нам нужна была мать, которая истекает кровью, глубокая и плодородная, как поле, как мягкий диван, с широкими бёдрами, чудесная и необъятная, в которой можно спрятаться и опуститься на дно.

Если кратко, то здесь о том, как мать /Ингрит/главной героини убивает своего любовника, её /естественно/ садят в тюрьму и что потом происходит с Астрид /дочь/.

Несколько приёмных семей, которые в корне ни разу не похожи друг на друга. Одна из приёмных матерей морит голодом. Другая показывает, что такое настоящая любовь матери к дочери, которая полностью меняет мнение Астрид насчёт Ингрит.

- Любовь - иллюзия. Сон, после которого просыпаешься с жутким похмельем и долгами. Я предпочитаю наличные.

Да и вообще вся книга - противостояние матери и дочери, которые /априори/ должны любить друг друга несмотря ни на что. Только в этом случае это априори не работает и всё превращается в сложную схему взаимоотношений не только Ингрит и Астрид, но и других персонажей, которые так или иначе в это втянуты.

Слова поэта не становятся правдой только потому, что он поэт. Они просто хорошо звучат.

Мне безумно понравилась эта книга, хоть и сложно было иногда читать какие-то моменты.

Изначально я даже не знала, что есть книга, а смотрела только фильм /сколько раз? 2? 5? 10?/, но по прошествии времени узнала и о самом произведении, только вот до того момента, чтобы его прочесть, суждено было пройти ещё пара лет.

И теперь могу сказать о том, что лично для меня книга даёт более ясное представление и понятие о том, что пытались показать в фильме. Книга намного подробнее показывает жизнь Астрид в каждой из приёмных семей и то, что с ней происходит после того, как ей исполнилось 18.

Ингрит хотела полностью владеть Астрид, чтобы она слушала и подчинялась только ей, не смотря на своё заключение под стражей, только вот Астрид начала со временем понимать, что её мама не так уж озабочена тем, чтобы дочь была счастлива без неё.