Больше историй

8 мая 2020 г. 08:15

Обычно я читаю книги/смотрю фильмы и составляю собственное мнение о прочитанном/просмотре. Иногда, конечно, просматриваю отзывы на новинки, но, как правило, хорошо ориентируюсь в собственных предпочтениях и прекрасно знаю, что мне может понравится. Но бывало, что покупала книги, те, что не стоило покупать и читать. Например, я восхищена стилем и мастерством Чака Паланика, но после его "Колыбельной" вряд ли что-то ещё буду читать у автора. Хоть и люблю его фильм - Бойцовский клуб. В случае "Профессора Гарри Поттера" я нарушила свое правило.

Эта книга о Вселенной Гарри Поттера - конкретно - о его профессорах. Разделена на главы, в каждой из которых рассказано о каком-либо преподавателе, что учил юных магов в Хогвартсе во времена Гарри Поттера. Но фактов, как таковых нет, больше размышления автора. Поэтому покупать книгу, как справочник о героях не стоит.

Было немного странно читать рассуждения и мысли другого человека о поступках и мотивах любимых героев.

Хочу отметить, что чтение нашла полезным и интересным, но не со всеми доводами автора соглашусь. Например, с утверждением, что Северус Снегг до конца жизни продолжал ненавидеть "грязнокровок".

Но зато, в главе о Римусе Люпине подчерпнула для себя что-то новое.

Хотя в целом, мне показалось, что эта небольшая книга, выпущенная тиражом в 500 экземпляров, была бы более актуальна после выхода "Даров смерти", тогда бы она нашла больше читателей. Сейчас молодежь всю информацию находит в интернете.

Книга небольшая, прочла за вечер. Итог - с удовольствием погрузилась в любимую Вселенную, но это только для фанатов Гарри Поттера. Другим будет скучно.