Больше историй

7 мая 2020 г. 14:47

Престранная рекомендация

Случилась эта история в конце декабря 2019 года. На новогоднем корпорате. После официальной части народ разбился по кучкам - выпивал-закусывал, мирно болтал на отвлеченные темы. К нашей группке подошел некто Иван. По работе мы с ним мало пересекались, да и работает он у нас не так давно. Невысокий симпатичный парень. Крепкий. Несмотря на небольшой рост и очки, ощущается в нем некая брутальность. Эдакий Крепкий Орешек поколения `Z`.
Так вот. Подходит он, значит, и заводит разговор о книгах. Кто что читал, кому что понравилось, и т.п. Короче, - излюбленная моя тема. Слово за слово, зацепились мы с ним языками. И советует он мне, между делом, прочитать вот этот самый роман – «Униженные и оскорбленные». Знаете, какую характеристику он дал книге? «Эта книга – с вот такими яйцами!» И показал этот Бруталыч небольшой, но очень крепкий свой кулачок. Потом поправился: «Не сама книга с яйцами, - она тебя так берет за яйца…» И вновь показал свой крепко сжатый кулак, мечтательно закатив глаза под очочками…
Ну как после таких рекомендаций было не прочитать книгу? Я и прочитал. В новогодние каникулы. И что-то вот не понял я, что мой коллега имел в виду, когда сжимал свой кулак, демонстрируя эффект, который должна была оказать на меня книга.
Нет, начиналось все более чем круто. Первая фраза – просто идеальна для того, чтобы у вашего покорного слуги перехватило дыхание от предвкушения:

Прошлого года, двадцать второго марта, вечером, со мной случилось престранное происшествие.

Ну, думаю, классно-то как Федор Михайлович пишет! Но, по мере чтения, все больше накатывали недоумение, а, порой, и раздражение. Раздражение от главного героя – из-за его слабохарактерности и бесхребетности. Раздражение от его возлюбленной – из-за того, что предала, из-за того, что, и после предательства, продолжала пользоваться услугами того, кого предала – что есть, на мой взгляд, наиподлейшая подлость. Раздражался я и от папаши возлюбленной главного героя. Хотя его, пожалуй, было жальче всего.
Да что там греха таить – и от писателя самого раздражался я тоже. Даже не столько потому, что он, похоже, считал главного героя, и всех прочих униженных и оскорбленных, сугубо положительными героями, сколько потому, что текст-то вышел так себе по качеству. Чрезмерно затянут. Имеются и пара петель самоповторов. И не фраза – другая, а целые сюжетные ходы повторяются.

Тоже не знаю, что имел в виду ваш коллега. Может, он у Достоевского только "Униженных и оскорблённых" и прочитал? Тогда да, это крутая книга.
Это ещё не настоящий Достоевский. Это пока только его эмбрион. Настоящим он стал совсем скоро.

Может, он у Достоевского только "Униженных и оскорблённых" и прочитал?

:) Очень даже может быть. Как-то не подумал об этом...