Больше историй

27 апреля 2020 г. 21:45

Долгое знакомство

Первое знакомство с данным эпосом у меня состоялось не так уж и недавно, примерно в году 2010: переключая каналы, наткнулся на красочную киносказку "Рамаяна: История вселенной" 1961 года по каналу Индия. Увидев буквально эпизод, где Рама повергает монстра Кабандху, я был буквально очарован.

картинка ritchie_kyoto

"Как наивно, но как же здорово!" - подумал я. Немедленно данный фильм был скачен и просмотрен мною на одном дыхании. "Но это же только кино, хочется прочитать и первоисточник!" - подумалось мне вскоре.

В 2011 году на глаза мне попадается «Сказание о Раме. Рамакатха Расавахини» Шри Сатья Саи Баба , которую я, конечно же, сразу купил. По какому-то странному обстоятельству, я просмотрел на обложке имя скандального (хотя тогда я этого не знал) пастыря душ человеческих Сатья Саи Бабы. Книга оказалась пересказом, хотя и довольно подробным. Однако со временем меня стала смущать сама личность Саи Бабы: не переношу секты и все им подобное. Хотелось чего-то более академического.

В году эдак 2013 через Интернет я купил уже данную книгу. И не пожалел. Пусть это и не исчерпывающий вариант, для простого любителя древностей, как мне кажется, такое издание в самый раз. Думаю, на этом можно пока остановиться.