Больше историй

15 апреля 2020 г. 10:14

Однажды мой дядя рассказывал, как проходила коллективизация в Западной Беларуси. Началась она в 51 году. Забирали у людей строения, коней, но к слову сказать , остальную домашнюю живность оставляли , ну и выделяли кой-какие сотки под картошку. Видимо , печальный опыт голода в России и Украине кое чему все же научил большевиков. Работали в то время не за деньги , а за трудодни. За них что-то там в конце года давали. И вот меня поразило то, что , как рассказывал дядя, его отец (мой дед) на одной телеге вез ГОДОВОЙ!!! заработок ДВУХ ДЕРЕВЕНЬ!!! в виде зерна. У меня не укладывалось это в голове. Я думал, что дядя, может, за давностью лет что-то забыл или перепутал. И вот теперь , в этом рассказе я получил документальное подтверждение

Правда, если разобраться, то эта щепетильность была, в общем-то, может, и ни к чему: все равно два последних года на трудодень выдавали всего по шестьдесят граммов зерновых отходов, так называемого шаму, и по восемь копеек деньгами.

60 граммов!!!! Отходов!!! В блокаду и то 120 грамм давали в самые тяжелые времена...Страшный рассказ. Он страшен своей обыденностью. Взяла с поля жменьку колосков - посадили. Взяла с зернотока две жменьки зерна для голодающих детей - арестовали и везут в тюрьму. Маленький сынишка везет на телеге свою мать в тюрьму.. И никто не возмущается. Все забиты голодом и страхом..
И еще позволю себе одну цитату:

Те старухи и женщины, что были послабее, либо еще до войны прибаливали, умерли. Зато тех, которые выстояли, теперь не брала никакая хворь. Изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц, из года в год брели на работу, потому что жить без работы и совсем не было никакого резону.

Ничего не напоминает? Как сказал один российский историк: "Мы все еще живем при красных". Ну а закончу я историю словами известной песни. Наверное, они здесь будут кстати:

Я мечтаю вернуться с войны,
На которой родился и рос,
На руинах нищей страны
Под дождями из слез.
Но не предан земле тиран,
Объявивший войну стране,
И не видно конца и края
Этой войне.

Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
Вернувшейся с войны.

А когда затихают бои,
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: ты устал...
Ошибаются те и другие:
Это - привал.

Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою