Больше историй

6 апреля 2020 г. 20:29

Оккультация как ответ Ступеням, ведущим в бездну или пост любви к Бэррону

02:45

Кино я смотрю крайне редко, поэтому все его новости доходят до меня с большим опозданием. Еще в 2017 про Детей Старого Кровопийцы сняли первый фильм, но узнала я об этом только вчера. Конечно, догадывалась, что удовольствие будет сомнительное и что из 30 - рассказа, лежавшего в основе сценария, можно выжать больше.

Это еле тлеющий слоубернер про двух ученых, исследующих место сектантской гекатомбы в абсолютной глуши. Что ищут, не ясно, что находят, догадайтесь сами. Пещера, разъятый уроборос и уверения во вселенской любви присутствуют. Отличную музыку, операторскую работу, пасхалки (привет пилоту из Инициации) портит отсутствие химии между героями. Когда-то они были вместе, а любовь в космосе Бэррона движет солнце и светила и заставляет спускаться во тьму, вот только смотришь и не веришь. Но это беда режиссера, а не автора.
В отличие от другого моего фаворита, который короткую прозу пишет только ради имитации чужого стиля, Лэрд - прекрасный рассказчик. Он медленно раскачивается, но финалы вас не разочаруют. Вспомню Сифон - треп про оккультизм в ресторане, заканчивающийся ничего себе поездочкой в дорогом автомобиле, превращающемся в не менее дорогой гроб. Да и заканчивающийся ли? Истинная любовь не умирает. Она ждет.
Иногда кажется, что рассказы Лэрда можно распустить, как вязание, и каждая ниточка ведет к собственной удивительной истории. Это многим не нравилось в Инициации: там тебе и темная сказка, и история сеанса, и собственно посвящение в старицы. Рука славы из Оккультации то ли история мести и проклятия с семьей под стать баркеровским Ковенантам, то ли нуар про охотника за головами, а на деле отличный фокус: наживка, превращение и престиж.
В мире Бэррона все связано: так две гей-пары из Misterium tremendum (настоящие спартанцы, не королевы) следуя указаниям Черного Гида приезжают в деревню, которую мы уже видели в Людях из Порлока - лет сто назад - и вспоминают Бориса Каламова и Блэквудское Дитя (эти байки у костра мне нравятся, в отличие от Ритуала, который я не осилила, хотя там тоже были и костер, и культ, и монстр).
Рассказы Бэррона часто называют лавкрафтовскими, но по ГФЛ там, пожалуй, только Vastation - отличная история про войну звездных рас, поведанная представителем одной из них, осевшим на нашей планете.
В Отеле Палаш, рассекшем Черные крылья Ктулху, лавкрафтовского ничего (начитайте его, пожалуйста, или киньте в сеть, покупать книжку ради 1-2 приличных рассказов - большая печаль). История из Детей Лавкрафта - это Бэррон на Умирающей земле Джека Вэнса, никак не в Рлайхе и не на плато Ленг. Повесть в Богах Лавкрафта - ответвление Иксов вместо глаз, вирдовой шпионской истории про суперменов, опять же вписывающейся в мир Детей Старого Кровопийцы. Может, кого-то подобная наглость не радует, но я устала от фанфиков про Уэста, Маллоуна, Картера и с удовольствием почитаю оригинальную, неторопливую и жуткую историю. Вообще, пока у Бэррона мне не зашли только Редфильдские девчонки и Боги-падальщики на небесах, хотя, может, съесть абьюзера и неплохая идея.

Этой ночью я была Уиллом, обнимала своего доктора в неглубокой могиле в глубокой тьме. В изголовье и изножье сидели мои ангелы, свесив ноги с земляных стен , а сестры и братья подползали и заглядывали с боков, любовались, перешептывались, смеялись во мраке. Лицо на мне сидело еще не очень хорошо, но я понимала, что это поправимо, и говорила, чтобы он не боялся, что Я ЛЮБЛЮ ЕГО, и Рик Янси даже не представляет, что на самом деле случилось в том подвале, и он слушал, и верил, и цвел в моих черно-кровавых кольцах жемчугом и гиацинтом.

Спасибо, Лэрд, мы еще не проснулись.