Больше историй

20 марта 2020 г. 10:01

«Белая гвардия» — довольно-таки тяжёлая книга оказалась. Может, это особенно всё воспринимается от того, что сейчас снаружи происходит, не знаю. И не понимаю того человека, который сказал мне: зимой нужно читать «Белую гвардию», обязательно, что же ещё!

На самом деле, всё это страшно. Война — это страшно всегда. Хотела написать: особенно гражданская, но нет, абсолютно любая война, с революцией или без. Это несправедливо, больно, шокирующе и спасенья никакого нет. Хоть ты будь активным, хоть пассивным участником этой истории — всё равно.

Первая часть книги довольно медленная, как будто безо всякого действия. Отчётливо понимаешь, что у авторов тогда была совсем другая манера письма. Не нужна была вся вот эта с первых слов динамика и зацепка (читай маркетинг), чтобы читатель не слился быстренько и не схватил другую книгу.

Непросто мне было местами продираться сквозь мечты, сны и прочие описания. Местами по-настоящему страшно, но страшно не так, как в фильме ужасов. Потому что есть звенящая правда, искренняя безнадёжность и боль. Только современник мог написать такое, в этом огромная ценность таких книг.

Сейчас бы критики написали: героев много, они толкаются, загораживают друг друга, не дают друг другу раскрыться перед нашими глазами. Да, в какие-то моменты я сожалела, что нет у меня бумажной книги под рукой, где так просто отлистать назад до нужного места и проверить: кто ж это был и что он делал. Но мясорубка второстепенных только усиливает впечатление хаоса. И человеческой человечности, оставшейся не у многих и возвышающейся надо всем этим.