Больше историй

17 марта 2020 г. 21:40

Стоит над горою Алёша...

Помните такую?

Белеет ли в поле пороша,
Пороша, пороша,
Белеет ли в поле пороша
Иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алёша,
Алёша, Алёша,
Стоит над горою Алёша —
В Болгарии русский солдат.

Не знаю как вам, а мне в детстве эта песня нравилась не просто сильно, а очень сильно. Да ещё родители в Болгарию ездили и рассказывали мне о памятнике Алёше в Пловдиве. Как там всё красиво, масштабно и вышибает слезу.
Долго, долго подымаешься по ступенькам к ногам памятника...
Учил эту песню на утренник в детсад и мне до слёз было жалко героя погибшего под немецкими пулями и снарядами, а оказалось...
Монумент в 1954 году был установлен не просто так, а как дань памяти и уважение советским солдатам погибшим при освобождения Болгарии от нацистов и другой европейской швали.
картинка rotmistr1980
Кстати инициатива строительства пояаления памятника на холме Бунарджик принадлежала простым людям, обязанным жизнью нашим воинам.
Прообразом каменного гиганта, который внушал уважение местным и туристам, стал Алексей Иванович Скурлатов - участник Великой Отечественной войны, разведчик и связист, кавалер двух орденов Красной Звезды, медали "За отвагу" и многих других наград. Так вышло, что дружба с участником Болгарского Сопротивления Методи Витановым и спасение его жизни определило лицо монумента.
В 1974 году болгарин решил найти своего товарища и написал об истории памятника в советский журнал "Огонёк". Там ему посоветовали обратиться к бывшим связистам военных лет с просьбой помочь отыскать настоящего Алёшу. Методи так и сделал. Скурлатов тогда работал простым слесарем на заводе, он узнал себя в этой заметке из журнала, когда её прочитали на во время обеденного перерыва. Вот только его товарищи по бригаде ему не поверили.
Да ладно тебе байки травить! Сочиняешь ты всё Лёха!
В 1980 году Андрей Усольцев, рабочий завода, где работал Алексей, поехал в санаторий города Белокуриха, где случайно встретился с учителем из Свердловска, Леонидом Голубевым. Когда по радио исполняли песню «Алёша», учитель сказал, что давно со школьниками ищет героя этой песни, на что рабочий ему ответил, что работает вместе с фронтовиком, который как раз им себя и считает, но ему никто не верит. Голубев заинтересовался историей. Поверил и списался со Скурлатовым, даже попросил у него фотографию, а затем переслал её в Болгарию Методи для опознания. В ответ на этот снимок Витанов написал товарищу: «Я нашёл тебя, Алёша!».
картинка rotmistr1980
Алёша (Скурлатов) обладал незаурядной физической силой и отвагой чем и запомнился болгарам, но самым главным его талантом была скромность. Он прожил долгую жизнь и умер в возрасте 91 года 3 ноября 2013 года. Всегда очень неохотно соглашался на интервью говоря, что ничего такого не совершил.
Ну было и было. Кто тогда не геройствовал?
Ну а какими должны быть герои? Вот именно такими, скромными и настоящими.