Больше историй

12 марта 2020 г. 15:01

Возьмите непонятную ситуацию и добавьте неведомую хтонь

Только я поймала себя на мысли, что ужастики лучше всего принимать в формате рассказов или короткометражек. В малой форме легче накопить нужную концентрацию ужаса, которую не требуется размазывать на 600 страниц или 2 часа. И, по счастливому совпадению, мне попалась эта книга. Повелась я на обложку - да, она классная, пробирает - и название. Люблю я привидений, что ж поделать.
В итоге я получила полный винегрет, в котором призраков... ну, от силы - полтора? Почему тогда такое название? Призраки прошлого - не, ну как-то совсем пафосно. Но винегрет оказался вполне съедобный. Здесь читателю подадут целый шведский стол на любой взыскательный вкус - и винтаж, и современность, и легенды, и маньяки, и мерзость, и эротика. В надежде, что хоть что-нибудь зайдет каждому, и в целом оценочка подтянется до приемлемого уровня. В общем, да, приходится признать. Есть рассказы очень неплохие, есть такие, на которые не хочется тратить время. Но прелесть рассказов в том, что если что-то ну совсем не зашло - можно не мучиться и очень быстро перейти к следующему. Совсем я не смогла читать в итоге только один рассказ - "Пепел" - да и в конце скучковалось несколько вещей, которые очень мало подходили под жанр ужасов и вызвали желание отложить книгу. Хорошо, что дотерпела. Самым лучшим рассказом считаю "Африкан", потому что в нашей жизни страшнее всяких монстров может быть только реализм. И повесть была хороша - несмотря на торчащие уши и конечности небезызвестного "Оно" послевкусие оказалось приятное. Стивен Кинг и Дэн Симмонс взрастили неплохую смену.
Кстати, рассказ про Рога был в сборнике про Хэллоуин - я прям его узнала. Слишком уж хорош? Да ладно, кто еще не поюзал сюжет про ангела и демона на Земле - Пратчетт с Гейманом и Белянин, видимо, тему не раскрыли. Не очень люблю, когда за те же деньги пытаются впихнуть уже засветившуюся вещь - как гнилой овощ в сетке.
В конце скажу, что ну очень уж получился каталог всевозможных пугалок. Вплоть до того, что очень прыгал стиль, и это не всегда было удобно. Название ну совсем я не поняла. А вообще самой моей страшной книгой оказались - внезапно - "Русские народные сказки". В детстве ее читала, и там в конце был блок страшных историй. Большего ужаса я в жизни не испытывала. Лучше фольклора не напугает ничего. Хочется надеяться, что серия хотя бы подтянется к высоко задранной планке.