Больше историй

23 февраля 2020 г. 01:09

Донна анна

Когда я была подростком, то наткнулась на фильмец "Господин оформитель". Мужественно посмотрела, и ни *зацензурено* не прониклась. Ибо.

Какой-то лошадиномордый дядя морфинился всю фильму, раскапывал тайную биографию собственного творения — куклы из витрины, слепленную с лика умирающей девушки, которая внезапно ожила и пошла жить-поживать в человеческий мир. И умер не своей смертью. Потому что кукле отчего-то не понравились не джентльменские раскопки ее темного прошлого. И все это на фоне распадающегося русского общества и будущей революции.

— Тырырыц, эстетика, — мысленно подытожила я и благополучно забыла о фильмеце.

Как тут. Внезапно. Наткнулась снова, спустя время, и зачем-то посмотрела финал. Где-то с 1-ого часа 20-ти минут, аха. И вот сейчас, потому что всему свое время, именно сейчас меня придавило каменной плитой. И чертовы мурашки. Да, они существуют.

Для того, чтобы что-то создать не требуются супер-пупер компьютерные эффекты. Нет, они, безусловно, зрелищны и все такое. Но в них нет души, энергетики создателя. То, что проходит через искусственный разум — утрачивает душу. И меня точно не затрагивает так, как то, что снято просто, даже примитивно на не очень качественной пленке.
Но это сделано так невероятно. Нет, неверное слово.

Короче, мне хочется спросить у участников действа.

— Боже мой. Из чего вы сшили это, какие краски использовали, чем дышали? Актеры, музыка, стихи. Все так банально. Все так *еще раз зацензурено*. И меня так колбасит. Ой, ой. Может быть, вы волшебники?

И самый, самый финал, когда нелюбимый мной Авилов падает, падает, бесконечно падает под колеса авто. И у него лицо человека, наконец-то, дождавшегося конца. Когда ты готов, когда жаждешь избавления, то смерть — это не страшно. Даже, если это не начало, а окончательный и бесповоротный конец.

P.S. Ахматова начала прошлого века где-то там совсем рядом.

Я смотрела как раз в 88 году, когда фильм вышел, и вся эта эстетика Серебряного века, который мы проходили в школе на литературе, сразу ожила в моей памяти - и я смотрела фильм с восторгом (при этом зрители вставали и уходили из зала). И музыка Курехина, и видеоряд, и капли в тишине... Когда зазвучали стихи Блока,я была уверена, что этот глуховатый голос принадлежит ему... (оказалось, - нет).

Да, да. Это просто прекрасно.