Больше историй

18 января 2020 г. 12:58

Непростые темы.Трудные вопросы.Неоднозначные ответы

"Жизнь кабачка" и "Я хотел убить небо. Автобиография кабачка". Мультфильм и книга (в переводе).
Современный Икар, захотевший убить небо… Мальчик девяти лет. Откуда вдруг у него возникло такое желание? "Кабачок", - звала его мама. Ещё одно "почему"? У меня-то один ответ, мама его была не в себе, и чем дальше, тем больше. Каким образом растёт ребёнок в семье ежедневно пьющей мамы, мамы, которая смотрела телевизор, ругала отца мальчика, который их бросил и отправился в околосветное путешествие с другой и…Проклинала небо. А ещё рукоприкладство. Забитый мальчик. Забытый мальчик. И "поступающим жестоко, жестокость будет тяжела"(с).
А начиналось всё как у всех. И рост отмечался на притолоке… А потом пришёл час N - муж бросил, ушёл к "цыпочке". Каково? До девяти лет тебя называют овощем, зелёным, нечто на грядке, воткнули, само и выросло в огороде, благодаря природе. Без затрат и усилий. Без усилий и любви, казалось бы, самого близкого и дорогого человека - мамы. У мальчика есть бумажный змей - с лицевой стороны - папа, а с обратной стороны нарисована курочка. Змей всегда при Икаре. Он уже проявляет любовь, отпускает в небо бумажного змея и долго смотрит туда… Однажды. Ненарочно. Он сам убивает маму. Бумеранг идёт по кривой дороге и доходит самым крайним способом. Патология отношений взрослых ведёт к преступлениям. Когда-то, давным-давно, я услышала от простого тракториста в МТС фразу: "Если пьёт и гуляет муж - горит сарай, если пьёт-гуляет дружина(жена) горит дом". И тогда включается установленное государственной властью правило - закон.
Полицейский. Приютские воспитатели. Чужие люди. Добрые. Внимательные. Открывают и создают другой мир детства для всех деток, попавших к ним. Дети приюта разные. Каким образом они оказались здесь? У всех так или иначе поломанное детство, обделённость вниманием, ущербность развития, полное сиротство. И много вопросов, много любопытства, взаимоподдержки и выручки. Может ли детский дом быть идеальным? Этот идеальный и в книге, и в мультфильме. Детский дом. Тут не кричат. Разговаривают, объясняют, спокойно ведут диалоги в интересах ребёнка. Всё как и должно быть в семье. Но эти дети жили иначе, так, что и взрослому не каждому по силам принять правильное решение в тех условиях и обстоятельствах прошлой жизни приютских детей. Сдруживаясь в приюте, дети оттаивают. Испуг проходит. Усыновление двух детей в конце истории кажется естественным и логичным. Но для приюта детского, хочется ответить словами одного из детей:" Это такая редкость - усыновление детей в таком возрасте". Любовь настоящая всегда спасает, бережёт, защищает, понимает, дарит…
В книге есть нелицеприятные слова, грубые выражения, царапающие слух, зрение, оставляющие зарубки…
Не знаю французского языка и не читала книгу в первоисточнике, поэтому не сужу автора и осуждать переводчика не собираюсь. Это несущественно по сравнению с главным смыслом.
В своих постах стараюсь вытаскивать добрые истории и видеть доброе в жизни, но и противоречивые моменты встречаются... Случаются истории, из которых нельзя выбросить главное, тогда потеряется всякий смысл. Атмосфера взаимоотношений важна. Мы сами их строим. Сами создаём. Самим и ответ держать.