Больше историй

31 декабря 2019 г. 14:31

Прочитано по совету Анны Михайловны как пример ненадёжного рассказчика.
Молодой писатель знакомится с соседями, не дающими ему спать по ночам то страстным скрипом кровати, то истериками и угрозами убийства друг друга. Соседи отнюдь не простые: выжившая в самом страшном концлагере на свете Софи и якобы изобретающий лекарство от рака, но совершенно точно богатый и безумный Натан постепенно расскажут писателю историю своей жизни, но прежде Стайрон зачем-то будет долго и подробно рассказывать о романтических неудачах самого молодого писателя. История с горячей еврейкой, шепчущей самые скверные пошлости на ухо, а затем плачущая на диване с причитанием «о, вы не знаете, что значит родиться в еврейской семье», одновременно и одна из самых удачных сцен, и совершенно неуместных, потому что я, как читатель, всё никак не могла определиться: если это история об ужасах концлагеря (а там их предостаточно, уж поверьте, по окончанию чтения я ещё долго между строк каждого слова читала «нацизм» и «евреи»), тогда почему временами так смешно?
Блестящая по части языка (опять-таки по прочтению я ещё долго писала 4-строчными предложениями и шеренгами эпитетов) и несовершенная по части композиции (неимоверно затянутые последние сто страниц, когда уже всё понятно и неинтересно, а Стайрон всё продолжает накидывать детали, как будто не может остановиться), точно не та книга, которую я буду кому-либо советовать, но точно та, о которой хочется говорить, поэтому прочитайте её тоже, пожалуйста.