Больше историй

30 декабря 2019 г. 22:29

Вот и я познакомилась с Эльчином Сафарли. Спасибо Юле Л. и нашему маленькому книжному клубу.
Знакомство вызревало долго. Нужно было повстречать тонны сахарных цитат автора во всех возможных пабликах, рекламу его книг и презентаций в "Буквоеде", но главное, необходимо было дойти до нужного душевного состояния. Не того, когда всё хорошо, солнце сияет, мир бесконечно прекрасен, и книга покажется сборником очевидных и занудноватых поучений.
Нет, требовался тот период, когда теряешь себя и свою дорогу, зато появляется много времени для размышлений и рефлексии. Когда нужны истории о сильных и красивых душой людях. Когда хочется спокойных, мудрых и поддерживающих рассуждений.
И неспроста эта книга нашлась в Центральной библиотеке Лос-Анджелеса. Там шесть стеллажей русских книг - не так уж и много, в общем-то. Но именно эта была!

Так славно было читать, спрятавшись в коконе тишины и удалённости от мира, наслаждаясь языком и умиротворением.
Ощущая запахи и вкусы. Проживая все человеческие истории, отдающиеся болью и счастьем, тоской и извечной надеждой. Книга баюкала, лечила и утирала слёзы. А плакала я едва ли не над каждой страницей - как сейчас модно говорить, "откликалось". Откликалось, резонировало и оставалось во мне мудростью слов, тишиной мыслей и смирением души. Тем смирением, которое не "я - жертва", а "я принимаю происходящее и знаю, что это лишь ступень на пути к миру в сердце".
Расстраивает лишь, что не быть мне, подобно героиням книги, столь же мудрой и спокойной мамой, красиво облекающей в слова простые жизненные истины и доброжелательно принимающей все переживания и эмоции своего ребенка. Но может быть, смогу стать мудрой и спокойной бабушкой. Дорасту.