Больше историй

25 декабря 2019 г. 23:02

Когда периферии негде лечится

Моя история не связанна с самой книгой, а скорее с ситуацией которая в ней присутствует. Сюжет "Мы против вас" простроен на противостоянии двух городов: Бьорнстад — расположенный на периферии, и Хед — город более центральный, а от того с более развитой инфраструктурой. В Бьорнстаде больницы нет, поэтому его жители вынужденны отправляться в Хед, где их, мягко говоря не жалуют. "Почему бы вам не построить свою больницу, а не пачкать своими соплями нашу." - произносят хедовцы. Конечно такая ситуация может кое-где показаться нелепой, но поверьте, она встречается гораздо чаще.

Моя страна небольшая, где-то 3 миллиона жителей. Есть столица, пара крупных районов, штук 8, и куча сёл, многие из которых напоминают города-призраки. По профессии я врач, консультирую (и живу) как в столице, так иногда и в районах, так что прекрасно знаком с общей картиной происходящего. У нас в районах медицина развита слабо, у министерства денег не хватает, вкладываться в государственный сектор не кто не хочет, а частный там люди не потянут. Даже врачей, и тех нет. При поступлении в медицинский берут 80% людей из районов, но по окончании они народятся либо остаться в столице, либо и вовсе уйти за границу. Потому, если у вас что-то серьёзней чем простуда - добро пожаловать в столицу.

В столице больниц много, потому ситуация Бьорнстада и Хеда к нам не на прямую относится, а вот что относится так это финансирование. Хед (и его больница) получают деньги, а потому людям из Бьорнстада кажется что на них всем плевать. Что же происходит у нас? Почти все многопрофильные больницы в нашей столицы разделены: для районных и для столичных жителей. Районных жителей больше, следственно больше обращений и больше запросов, ну и жалоб от них тоже больше. От того на ИХ больницы уходят больше денег. Что делают столичные граждане? Ну, большая их часть лечится в частном секторе, потому что они могут себе это позволить, а медицинской страховки (государственной) хватит только на то, чтоб сдать общий анализ крови раз в год. Однако, есть и люди столицы которым частный сектор не позволителен и им приходится довольствоваться малым.

Так как больницы в большинстве случаев разделены, недовольство и тех, и тех и третьих (потому что так устроенны люди, они всегда жалуются), чаще слышны только на улице или, в публичном транспорте или на форумах (настоящие поля боя). Но! Есть ещё больницы узкого профиля, где враждующие стороны встречаются под одной дверью врача и вот тогда, поверьте мне на слово, не проходит и дня чтоб врачу не приходилось выходить и унимать крики. Редко бывают драки, но очень редко, я видел всего 1-2 :)

Потому, когда я читал произведение Бакмана и то как он точно описывает чувства одних людей к другим, я понимал что всё это только верхушка айсберга.

Терпения вам и успехов в вашем благородном труде.
И с Наступаюшим!

Спасибо :) Взаимно!

)а я работаю на пищеблоке.Все пациенты спокойные-утром ждут кашу,днём котлеты,вечером винегреты,никто не дерётся)
А если серьёзно,то Вы правы.

В стационаре люди всегда спокойнее а вот в поликлиниках... или на консультации...