Больше историй

15 ноября 2019 г. 13:01

Тернист и долог путь...

Данная история написана просто ради того, чтобы показать, как тесен мир и какие чудные бывают совпадения. Без всякой злобы и желания поёрничать, даже если может так показаться.

С этой книгой у нас получилась довольно забавная ситуация.
В конце марта случайным образом увидела и получила её в раздаче на лайвлибе, прошло месяца полтора или около того, пока книга дошла из издательства в Москве до меня.
Всё это время нас с автором разделяло не больше километра, так как она научный сотрудник/аспирант в нашем учреждении. Институт занимает довольно большую территорию и отделы расположены в нескольких зданиях, но работая здесь не один день можно запомнить общую структуру, пусть и без подробностей. Библиотека занимает целое здание, достаточно известная, сюда регулярно водят городские экскурсии. При этом, для многих наших сотрудников существование библиотеки какой-то сюрприз. Да и с нынешними возможностями интернета мало кто хочет дышать тут книжной пылью.
Вот так получилось, ни сам автор и никто из отдела не подумал, что было бы не плохо отнести экземпляр в родную библиотеку. В такой ситуации можно из вежливости просто сообщить о публикации, дальше сами бы купили, если понадобилось.
Надо сказать, это действительно редкий случай, обычно сотрудники не скрывают свои шедевры и не жадничают. Более того, даже экскурсовод, бывающий тут с группами и недавно написавший книжку, оставил нам один экземпляр. Это было очень мило.
Подозреваю, Екатерина Сергеевна не в курсе, что в её учреждении есть весьма немаленькая библиотека, работники которой, в свою очередь, знают о существовании автора, хотя аспирантов в институте довольно много.
Как бы там ни было, каждый поступает как он хочет и имеет на это право. Просто получилось забавно. Таким хитрым образом мы узнали об этой публикации и получили её в фонд с помощью лайвлиба.

Свой отзыв о содержании книги я напишу, как и про любой нонфикшен. Это никак не связано с моим отношением к автору или этой ситуацией, просто моё личное мнение о прочитанном.