Больше историй

2 октября 2019 г. 13:24

Смертельный посткроссинг

Вообще-то, изначально Фаллада не очень хотел писать эту книгу. Но, чем больше он погружался в историю Отто и Элизы Хампелей, тем больше проникался ею. В результате, по его же собственному мнению после "Волка среди волков" этот роман стал первым "настоящим Фалладой".
Вообще-то, и я не очень хотела читать эту книгу. Просто наткнулась на на ее упоминании на посткроссерском сайте. Если кто не знает, о чем речь, вот что говорит на эту тему Википедия:

Посткроссинг (англ. postcrossing) — проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира; возник под влиянием буккроссинга. В основе принципа обмена открытками лежит единая база всех участников проекта, а также механизм выдачи адресов, направленный на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была минимальной. При этом в посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других.

Так что "Один в Берлине", на мой взгляд, прямо-таки обязательное чтение для каждого участника проекта. Роман показывает, что открытки не только сближают людей в разных уголках мира, но и помогают бороться за свои убеждения. Насколько продуктивна борьба была борьба Квагелей/Хампелей? Неимоверно! Пусть основная масса карточек сдавала в гестапо, но ведь сдавались они после прочтения. Люди в любом случае задумывались, начинали понимать, что не всех так уж гладко, власти начинали нервничать, и это тоже хороший результат.
А еще, между прочим, очень символично, что книгу я дочитала первого октября 2019г., в 150-летний юбилей открытки. С нетерпением жду просмотра фильма 2016 года "Одни в Берлине", где наших скромных героев играют Брендан Глисон и Эмма Уотсон. Пока же вот их настоящие лица и послания, за которые они отдали свои жизни. Грустная сказка - жили счастливо и умерли в один день.... картинка SvetlanaNaz