Больше историй

29 сентября 2019 г. 12:26

Прямой эфир с автором книги "Глаз Дракона"

Что я рассказала?

Прямой эфир оставил шквал пестрых мыслей, и на эмоциональном подъеме я прописала все выходные. Да-да, роман «По следам Софии» продвигается семимильными шагами, но сегодня я раскрою основные вопросы эфира.

Итак, о чем роман «Глаз Дракона»? Вы удивитесь, но… о противостоянии добра и зла. Это вечная тема, и моя ниша – тонкая грань между ними. В книге нет авторской оценки: что хорошо, а что плохо - выводы остаются на доле читателя. Поэтому я ввела несколько сюжетных линий, чтобы читатель видел ситуацию с разных углов, и после этого делал выбор, на чьей он стороне.

Жанр я не выбирала. Не листала каталог и не ходила на ярмарку В 12 лет я села и стала писать что думаю. А в детстве мы не задаем вопрос «почему я хочу это?»: мы делаем, и все.

К жанру я пришла позднее, когда познакомилась с творчеством Ника Перумова. Тогда я узнала о фэнтези и провела тонкую параллель со своими детскими выдумками. ⠀
Если брать целиком период создания романа, я писала его с 2005 по 2019 год. В 2007-м я уже завершила три части. Но в студенческие годы вновь ощутила непреодолимое желание писать, и с ним уже не могла справиться. Начала переписывать, но… довольно скоро зашла в тупик: детский вариант не имел прочной основы, смысла, ярких персонажей и мотивов к действию. Чтобы события романа обрели логическое начало, мне потребовалось 6 лет. В 2017-м я взялась за перо всерьез. В апреле 2019-го бумажная книга увидела свет.

Вдохновлялась природой, искусством и общением с людьми.

Поисков вдохновения не веду. Оно, когда хочет, само приходит. Такой товарищ, ветреный. В моем случае – в прямом смысле. Чуть подует ветерок, мысли получают встряску, тасуются в голове и находят новый виток сюжета. И ветер всегда попутный.

Так я получаю толчок, некую взлетную полосу для творчества. Актуально не только для писателей, но и для всех творческих людей. Самое главное – начать действовать. Может быть, мы изменим на сто раз написанное, но у нас будет главное – масса текста, из которой мы можем в дальнейшем лепить что угодно.

Это лишь размышления. Каждый день награждает нас новым опытом, о котором хочется писать. И теплом, которым хочется делиться️