Больше историй

26 сентября 2019 г. 01:04

Прекрасный подарок или привет из прошлого

Несколько лет назад на блошином рынке Тель-Авива мама купила мне в подарок книгу 1951 года «A Treasury of Jewish Humor» Nathan Ausubel издательства "Doubleday". На книге была чья-то дарственная подпись, что сделало её для меня ещё ценнее. Спустя какое-то время мне попалась на глаза информация, что впервые повесть "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери была выпущена издательством "Doubleday". Именно оно же опубликовало книгу Рэя Брэдбери "Марсианские хроники", что стало дебютной публикацией автора, ведь это первый его роман. В далёком 1949 году Рэй Брэдбери безуспешно ходил от издательства к издательству, пытаясь опубликовать книгу, которая в будущем сделает его известным. Но лишь обратившись в издательстве "Doubleday" к одному из опытных редакторов, кстати, своему однофамильцу, Уолтеру Брэдбери, получил рекомендации объединить рассказы в одно произведение. В 1950 году, а это за год до выхода моей "A Treasury of Jewish Humor", благодаря издательству роман увидел свет.

Вот почему для меня это издание, как будто частичка литературного прошлого. Оно лишь совсем немного опоздало, чтобы стать свидетелем восхождения новой литературной звезды. Да, эта подаренная книга, которую я и прочитать-то могу с трудом, для меня особая. И я благодарна её издателям, которые годом ранее не дали кануть в неизвестности и продолжать пылиться рукописи "Марсианских хроник" - одной из моих любимейших книг. Но больше всего я благодарна маме, привезшей мне издалека такой чудесный подарок. За Лося, связанного для меня, который неизменно читает Пушкина, я признательна ей же :)

Могу добавить, что именно это же издательство спустя 24 года впервые издало дебютный роман Стивена Кинга "Кэрри".

картинка melancholia

какой прекрасный лось)

Спасибо, мама вязала, а папа рожки с копытами делал ) Это мой хранитель библиотеки и вынужденный любитель Пушкина )

Видно, что сделан с большой любовью!) Красота!)
И вид глубокомысленный у него))

Так и есть, спасибо )
На то он и Лось Библиотечный, призадумался что-то :D

Спасибо родителям, мне не за что)
что есть, то есть)))

За то, что оценила, родители были бы рады, но их здесь нет :D
Надо за Пушкина взяться, вдруг тоже за глубокомысленную сойду :D

Акей.;)
Ха, мне на днях влетело, что наизусть не помню его стихи про осень))))))

Наверное, будет тогда втройне стыдно признаться, что я в принципе не знаю за какие такие стихи тебя ругали :D

))))) я их снова забыла.)))))))))))
не переживай)))

Наверное ,Унылая пора, очей очарованье ...?)

неее это-то я помню)))

что же тогда ты забыла?) вот ведь интрига))

то что и не помнила никогда))))
он начитал, сказал продолжи... я ммм... мне выговор...вся история))

теперь то выучишь или уже не к чему?)

зачем?)))
моя память помнит лишь то, что использует)))
я не имею привычки, читать чужие стихи, кому-то...)

Вот незадача-то))

Переживем - пережуем))

Очень удачное издательство :) Не знаю, как у них там с финансовой стороны дело обстоит, но нюх на авторов точно есть.
А лось просто прекрасен!

Согласна ) Там уже столько продаж и слияний было, что не счесть, надеюсь, продолжают людей радовать в своем нынешнем воплощении )
Спасибо! )

Тут главное - чтобы люди компетентные, с литературным чутьём оставались на местах :)

А новички учились работать у лучших )

Точно! :)

Сразу захотелось читать Пушкина и Брэдбери. А заодно, про осень лосей)

Это приятные желания )

и осуществимые)

И это главное )

Да! Самое сложное будет, найти книгу про лося) Но, думаю, и этот вопрос решаем.

А про лося-то и забыли ) Да, эта задача посложнее будет )

Надо у скандинавов спросить, должна найтись хотя бы парочка)

Тогда желаю, чтобы ни один лось в процессе чтения не пострадал :D

спасибо, отнесусь к найденным лосям со всей бережностью) за авторов поручиться не могу, но будем надеяться на их доброту.

В тебе (можно же на ты?:) я и не сомневалась. А вот на авторов искоса поглядываю )

на ты можно и нужно))
да, авторы у нас те - еще затейники)

Хорошо )
Будем надеяться, что всё и для всех сложится благополучно )

Будем. До тех пор, пока некоторые не образумятся и не начнут сочинять как надо)

Как метко ;))

Какая красивая история!

Спасибо, приятно слышать )

Жалею, что не прочитала раньше, рада, что натолкнулась сейчас. История и все ее оформление - чудо!

Спасибо большое! )