Больше историй

14 сентября 2019 г. 10:17

Я, Эльчин Сафарли и Пятница 13

В пасмурный, холодный, дождливый день Пятница 13 в город Н приехал азербайджанский писатель Эльчин Сафарли. Далее может именоваться как Эльчин-бей :) Принимала писателя читательская гостиная книжного магазина "КапиталЪ" и добрая сотня жителей города Н. Несмотря на то, что визит Эльчин-бея выпал на два самых холодных дня в сентябре, да еще и пятницу 13, мероприятие было очень теплым и легким. Слева от меня без умолку болтали две таджикские девушки, и да, грешна, несколько раз я уже мысленно подгоняла Эльчина, чтобы его появление перекрыло этот нескончаемый поток девчачьей болтовни на таджикском языке. Рядом со мной стоял уставший, но не сломленный огромной очередью за автографом парень, который даже толком не знал кто-то такой Эльчин Сафарли, но выстоял все мероприятие, чтобы подписать книгу для некой Самиры. В начале зала какая-то девушка от избытка чувств даже заплакала, оттого с трудом смогла задать интересующий ее вопрос Эльчину. Примерно такими крупными мазками была нарисована публика в этот день. Ах, да. Среди этой толпы была и я - на встречу с Сафарли я принесла не его новую книгу, а, наоборот, самую первую - "Сладкая соль Босфора". Это действительно самая первая книга Эльчин-бея - он написал ее и просто принес в московское издательство. Ему, конечно, сказали, что это неформат, что азербайджанский писатель в России, да еще и с текстами о Стамбуле - малоперспективная авантюра. Однако сегодня, 13 лет спустя, была презентация n-ной книги Эльчина Сафарли - скептицизм издателей оказался необоснованным.

картинка Encinesnowy
Тот самый терпеливый парень с книжкой для Самиры :)

"Сладкая соль Босфора" в свое время привлекла меня обложкой с турецким чаем, мечетью и теплым медовым оттенком оформления. Это был зимний день не менее пяти лет назад. И тогда ни я, ни эта книжечка, которую я любовно несла домой, не знали, что не только я вытянула счастливый билет в виде нового читательского опыта, но и я сама стала счастливым билетом для книжечки - ведь далеко не каждой книге повезет быть не только любимой своим хозяином, но и попасть в руки к создателю.

картинка Encinesnowy
Уставший Эльчин-бей с моей книжкой :) я рядом сижу, но в кадре отдуваться придется только Эльчин-бею :)

Сам Эльчин на встречу с читателями пришел в горчичном джемпере - люди искусства знают как оттенить цвета осени. На его столе в середине вечера появился бумажный стаканчик кофе из кофейни по соседству и букет цветов. Эльчин-бей был в хорошем настроении, с удовольствием и очень развернуто, не на отвяжись , отвечал на вопросы, рассказывал о себе и своих книгах. По нему видно, что книжный тур - дело хоть и очень приятное, но утомительное, однако, на его поведении это никак не отразилось. Он рассказал о том, что его квартира в Стамбуле в районе Мода, что в азиатской части города, уже покрылась мхом, ведь он так редко бывает дома - и что там погибли все растения, что на данный момент он завязал с ресторанным бизнесом, о том, что любимый маникюр у женщин - малинового цвета, какой носит его мама и о том, что все еще худеет. Тема еды была раскрыта рецептом куриной грудки :)

картинка Encinesnowy

Для меня встреча с Эльчином была интересным, позитивным событием - как читателя, и как писателя. У меня такие встречи вызывают чувства особого рода - я смотрю на автора и как на коллегу и товарища по несчастью, и как на писателя, чьи книги стоят на моей полке.

картинка Encinesnowy

Очередь за фотографией с Сафарли была длинной, но все достояли - мы были уставшие, но довольные. И сам Эльчин стойко подписал книжку каждому лично и каждый раз позировал для совместного фото. Такая вот получилась встреча с азербайджанским писателем - милая, уютная, позитивная. И мне было так здорово не просто написать в рецензии или отзыве, а сказать лично такую простую фразу: Спасибо Вам большое, Эльчин-бей!

картинка Encinesnowy
Ну и я со своей книжкой. Всем привет! :)

Так здорово! Сама бы сходила на подобную встречу)

это точно!) он в Украину приезжает скоро, просто только в Киеве, по-моему, будет) но надо следить за новостями, он расширяет географию своего тура)

P.S. Львов ещё)

Надо серьезно об этом подумать))) Я еще никогда не была на подобных встречах) И до Киева мне не так уж далеко... хм...

Если не сильно далеко, то действительно можно и подумать)) посмотреть на писателей в живую всегда интересно))
Вот график, если что)) картинка Encinesnowy

Спасибо)
Заманчиво))

Не за что))

эх, мне ближайшая - Москва и конечно, встреча уже прошла) ну и ладно, я твою историю прочитала и будто сама там побывала)
Спасибо!

В Москве он, наверное, чаще с мероприятиями бывает, так что тоже просто надо следить за его передвижениями))
Тебе спасибо, что прочитала этот папирус))

Папирус коротенький, так быстро закончился) там добавки не осталось?))

Не-а, я даже думала что-нибудь подсократить, чтобы не утомлять никого)) хотя тут фоток больше)

Не-не-не, какие сокращения, ты что? И так текста мало - по ощущениям, как анонс чего то большего)

Да я уже не буду, конечно, ничего убирать)) на самом деле, все самое главное я рассказала)) за кадром остались вздохи в очереди за автографом)) для терпеливых дело)

Мне вот теперь интересно - осталась ли Самира довольна таким подарком?)

Уверена, что она парня и отправила за автографом)) сам-то он не особо в курсе что происходит)) я так поняла из его разговора по телефону))

Какой исполнительный попался - пришел, отстоял, а мог бы сам какую нибудь загогулину нацарапать вместо автографа и сказать что был)

Ага)) хотя он стоял прям рядом со мной и явно замучился)) а фотку в доказательство как? Нас, женщин, так легко не проведёшь))

ах да, еще же фото) тогда без вариантов, надо стоять чтобы не вызвать гнев ))

Да, лучше не рисковать)))

Алена, не дочитав еще до конца, я уже хотела просить и твое фото со встречи, а оно оказалось есть)) спасибо за позитив осенний))

Совместная-то фотка обнять и плакать получилась, учитывая несколько часов мероприятия)) так что пришлось появиться в кадре после)
Тебе спасибо, Танюш)) всем нам сейчас позитив не помешает))

а плечико же твое торчит?)

Мое-мое)) мы оба на фотках приплюснутые получились)

Долгое стояние в очереди редко способствует увеличению фотогеничности)

Это точно))

Ну милота же сплошная)) Улыбалась всю историю)) Ты красотка! И можешь теперь не отвечать в личке на тему встречи ахаха, сама все вижу уже))
И кстати, я хочу кардиган такого же цвета как его джемпер!

Спасииибо^^ и за красотку тоже спасибо, сама такая :*
Ахах)) я тебе там за Лободу отвечу :D у меня приложение вылетает, не могу нормально написать :/
Он завтра в Екатеринбурге, попроси маму отобрать кофту :D издержки популярности))

0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

"Ответить за Лободу" звучит как угроза))

Вряд ли мама меня поймет, ха)) Почему ей вдруг надо идти срывать кофту с какого-то азербайджанца)) Эх, жаль я не в Екб, сходила бы чисто по приколу))

Ну все не так драматично, конечно))

В том и суть этого дела :D скажи: мама, объясню все потом)) Жди его в Испании))

Нет времени обьяснять, раздевай Сафарли))

Сомневаюсь, что он до Испании доберется, вроде как его не переводят (

64fb3016fd34e1b5981a48f280002c38.gif

Ну это была скорее шутка)) хотя вот в каждой шутке есть доля шутки - как попрет у Эльчин-бея, что и до Испании доберётся))

Смайлик идеально подходит))

Сеньор Сафарли :D

Да)))

Вот именно :D

Классно, когда случаются такие теплые встречи с писателями!))

Да, я обожаю такие встречи)) У меня было ещё несколько встреч с авторами книг, и я каждую помню - это ценные моменты)

Спасибо за такую теплую историю (один из моих любимых писателей по жизни:)

Ты так красочно все описываешь, что возникает ощущение, будто сам присутствуешь на встрече. И фотографии получились все классные)

Не за что!) Я сама рада поделиться впечатлениями) Да? А какая книжка любимая?)

Я специально села в ту же ночь, чтобы сразу написать про встречу и ничего не забыть) хотя уже засыпала на клавиатуре))

"Я вернусь" - читала много раз и всегда очаровывает)

Мне кажется, я когда-то давно начинала ее читать, но, видимо, настроение не то было. Где-то в начале остановилась) Надо прочитать :)

Алёнка, ты красотка!!!) Вот как ты значит сентябрьскую пятницу 13-го встречала)))) сплошной позитив))

Спасииибо 0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif стараюсь соответствовать книжке))
Да)) это точно)) все такое миленькое там было, земное)))

И умница, что пришла с первой книжкой автора, её обложка и свитер автора прям совпали в цветовой гамме))))

её обложка и свитер автора прям совпали в цветовой гамме))))

да, точно))) все цвета осени в одном кадре)) я там одна была с этим изданием, кстати)) когда отходила от Эльчина, координатор с удивлением сказала ассистенту, что такой сегодня не было))

ну, вообще круто!!) и молодчина, что сразу по горячим следам такую встречу записала в историю, и фотографий много - будет что вспомнить))

Да, потом впечатления рассеиваются и притупляются, и уже не то( ага)) у меня и видео еще остались))

ты основательно подготовилась!!)

А как же))

Уютно)
Твоя история заставила задуматься... с каким писателем я бы хотел встретиться.
Наверное... Кортасар.

А о чем пишет этот парень?) Ни разу не открывал.

Уютно)

ага)

Твоя история заставила задуматься... с каким писателем я бы хотел встретиться.
Наверное... Кортасар.

Отличный выбор)) У меня есть несколько книг, подписанных авторами, так что я над этим вопросом задумывалась не раз) Я бы хотела, конечно, Камю и Памука) и еще Фицджеральда, пожалуй)

А о чем пишет этот парень?) Ни разу не открывал.

У него многие книги по большей части бессюжетны) размышления, воспоминания и т.д. Своего рода эклектика или восточная мозаика) Эльчин Сафарли, на мой взгляд, больше писатель для женщин. Ну или для экзальтированных мужчин :) мне для Эльчин-бея тоже нужно особое настроение)

Ты назвала двоих... а я тоже дополню. Кортасар и Чехов. С этими ребятами я бы хотел посидеть на палубе и выпить вина.

У него многие книги по большей части бессюжетны) размышления, воспоминания

Я примерно представляю, что там за текст и обхожу стороной.
Есть сходство с Вишневским?

Из наших писателей хотела бы автограф Довлатова, пожалуй) ты смотрел фильм «Полночь в Париже»? Там моя любимая тема гулянок с писателями)

Нет, не думаю) Эльчин много взял от Востока, Вишневский же слишком европейский автор, чтобы их можно было сравнить)

Да, точно. Довлатова еще) Фильм не смотрел, так как я их редко вообще смотрю..

Ясно, понятно. Я думал, мало ли есть что-то общее. Например, у Вишневского есть такая... нежность к женщине.

Я тоже нечасто) но этот фильм показан всем киноманам)

Ну у Сафарли восхищения и нежности к женщине хоть отбавляй)

но этот фильм показан всем киноманам)

Каким киноманам?483cc267580c556b4c59bebcbedbaba7.gif книгоманам

А я так и понял))