Больше историй

3 сентября 2019 г. 14:06

В один прекрасный день я отправилась на подъездный балкон покурить и с целью, так сказать, экскурсии. Кучи хлама, старый холодильник, гладильная доска… А это что? Подождите-ка! Размокший, обезображенный картонный ящик из которого вывалились книги. Что за находка! Исследовав эту удивительную находку, отбрасывая в сторону справочники ЕГЭ и прочий мусор, я извлекла на свет дюжину произведений великих классиков. Книги раскисли и испачкались, у меня внутри все клокотало! Кто же вас так, родненькие!? Я забрала беспризорников к себе, отерла птичий помет и плесень, книги обрели новую жизнь.
Вот так и попала ко мне «Шагреневая кожа». Совпадение? Не думаю.

Милая история, и ещё более милое отношение с книгами)
Обложка, наверно, тоже жутковато скукожилась, как и кожа в романе Бальзака... словно вы и есть последняя, кто прочтёт эту книгу, как последнее желание оставалось загадать гг)

А ведь, и правда, согласитесь, есть в этом нечто мистическое. Книга явилась ко мне как игра "Джуманджи". Я вот закончила ее читать и у меня аж холодок по спине пробежал))

Какие еще сокровища спасли?

Ох, там был сборник Достоевского "Униженные и оскорбленные", "Отцы и Дети" + "Накануне" Тургенева, сборник Виктора Астафьева "Кража", "Хождения по мукам" Алексея Толстого в двух томах, "Детство, отрочество, юность" Льва Толстого, еще одна книга Бальзака, только не помню, какая именно, сборник рассказов О. Генри "Деловые люди", сборник стихов Есенина, "Портрет Дориана Грея" на английском. А! И еще "Алхимик" Пауло Коэльо) ВСЕ ЗАБРАЛА!!!

неплохой улов))