Больше историй

1 сентября 2019 г. 10:36

Как хорошо уметь читать

В своей книге воспоминаний "Театральная улица" балерина Карсавина рассказывает, как ее старшего семилетнего брата учили читать, а заодно и она научилась, поскольку ее не гнали из комнаты, где шли уроки: "Я рассматривала картинки в газете, расположившись самым удобным для меня образом: сидя на полу по-турецки и положив газету на край стола так, чтобы она свешивалась до уровня глаз. Вся семья как раз собралась за столом. Я прочла заголовок – мама очень удивилась, но подумала, что я просто запомнила его. Она велела мне прочитать несколько предложений, что я и сделала, слегка запинаясь... "
Я тоже сама научилась - по кубикам с буквами, и тоже первым чтением были заголовки в газете (мне было три с половиной). Научившись читать, я достигла всего, чего хотела, и уже больше ни к чему особенно не прикладывала усилий в дальнейшей жизни.
Но еще раньше, когда мне было два года (причем я помню эту историю), и мы сидели с мамой и бабушкой на вокзале, в зале ожидания, мне захотелось произвести впечатление на мужчину, который оказался поблизости - он был в военной форме. Я посмотрела в сторону парикмахерской, дверь в которую была открыта и кого-то там стригли, и, глядя на вывеску, отчетливо и громко, по складам, притворяясь, что читаю, произнесла: "Па-рик-ма-хер-ска-я".
Как рассказывала потом мама, военный был впечатлен.

В ваших историях так удивительно сочетается сюжет из книги и личный ответ на него. Очень удобно читать :)

Сильный посыл с самого детства. Задела меня эта мысль. Наверное, больше, чем того военного — лингвистические способности двухлетней девочки).

Спасибо)