Больше историй

27 августа 2019 г. 18:03

Ибсен. Позднее понимание

За свою сознательную и не только жизнь прочитал невероятное количество книг. Сколько себя помню - столько и читал.
Но Ибсен как то прошел мимо меня. Или нет, я прошел мимо Ибсена как писателя. Знал что есть такой писатель но не читал ничего из него. Уже в зрелом возрасте, работая в antiplagiat.org мне пришлось редактировать реферат по Ибсену Кукольный дом. И это произведение(не реферат, который был очень слаб) меня настолько заинтересовало, что я стал читать автора и реально удивился - как я мог пройти мимо таких произведений.

Вообще если посудить, то скандинавских писателей не так уж и много а Ибсена можно смело называть лучшим их тех краев. Жаль что в средней школе так мало внимания уделяют таким нестанлартным, можно сказать, классикам.
Толстой, Достоевский, Чехов и тд - конечно же хорошо и нужно их знать и читать. Но Ибсен из таких же великих Писателей. Почему про него так мало информации дается в школах?
Прожил 78 лет, что до того времени немало.

Что бы помнили

Норвежский драматург Генрик Ибсен появился на свет 20 марта 1828 года. Когда мальчику было 8 лет, его отец обанкротился. Не смотря на успехи в школе, в 16 лет будущему драматургу пришлось работать аптекарем, так как это приносило стабильный доход. Параллельно Ибсен занимался написанием поэзий. В 1848 году его стихи издавались в местной периодике. Первое вышедшее из-под пера автора драматическое произведение, «Катилина», не получило читательских отзывов и оказалось неудачным. Позже он поставил несколько своих пьес на сцене, руководил национальным театром в Бергене и был заинтересован идеями национализма. В 1858 году Ибсен женился. Его сын, Сигурд, впоследствии станет известным политическим деятелем. Однако разочарование Ибсена и неудовлетворенность своими литературными достижениями побудили его уехать за рубеж. Драматург жил в Дрездене, Риме и Мюнхене. В общей сложности он провел за границей около 25 лет. Тогда же, в 1865 и 1867 годах были написаны его знаменитые книги «Бранд» и «Пер Гюнт». Эти драмы имели настоящий успех, Ибсен завоевал мировую славу именно благодаря им. Но самой известной пьесой Генрика Ибсена оказался «Кукольный дом», написанный в 1879 году. Эта книга получила массу рецензий от критиков. Со временем в произведениях драматурга на первый план выдвигается тема «сильного человека». В 1891 году драматург наконец возвращается на родину. Ибсен умер 23 мая 1906 года от инсульта.