Больше историй

16 августа 2019 г. 23:11

Баллада о рыбаках. Рыбалка в Карелии.

Я прожил в Карелии с 1988 по 2004 годы. Приехал в расцвете сил, как говорится. Но сожалею, что опоздал эдак лет на 15... Лесник по образованию и по образу жизни. До переезда сюда, жил, работал в Приморье, Хабаровском и Красноярском краях, на Верхней Волге. По роду трудовой деятельности приходилось встречаться в отдалённых лесных уголках с геологами, геодезистами, лесоустроителями, рыбаками и охотниками, и разными людьми: организованными туристами, вольными стрелками. В тесном кругу, на привале, возле лесного костра, за откровенной беседой раскрывается человеческая душа, и порой узнаёшь много интересного и необычного о своём случайном собеседнике. О мотивах, побуждениях, подвигших его к путешествию в столь далёкие от его дома места. Встреча в лесной глуши незнакомых доселе людей, сближает, располагает к откровению, и словно опьяняет. Зачастую после таких таёжных встреч, случайное знакомство перерастает с годами в крепкую мужскую дружбу, и впоследствии переходит на их родственников, чему я был не раз свидетелем. Подводя итог своим размышлениям, прихожу к одной мысли, которая не даёт мне покоя вот уже много лет. Мы жили в Великой стране, где подавляющая масса людей думала одинаково! Люди стремились к одной общей цели, - построить светлое будущее. Пекли одни и те же песни, и гордились, что жили в СССР. Дети играли в одни и те же игры, и в будущем мечтали многие стать геологами, космонавтами, машинистами, офицерами. Молодые парни с нетерпением ждали призыва на военную службу, и гордились тем, что служили в СА. У каждого перед глазами был свой пример для подражания. Младший брат с гордостью смотрел на старшего брата и мечтал о том времени, когда ему тоже повяжут пионерский галстук... Куда всё ушло?.. Песни, что пели мы в те славные времена, живы, пока, их не забыли. Да вот кто их будет петь после нас? Теперь во дворах не поют таких песен, да и вообще не поют никаких... Это в качестве предисловия. А хочу я рассказать о рыбалке в Карелии в те далёкие уже, времена. Ряпушку можно было свободно купить в лесных посёлках. Лучше это сделать осенью, с сентября по ноябрь. В этот период времени идёт на нерест мелкая, удивительно вкусная рыба! На разных водоёмах ряпушка обитает разная по размерам, и идёт по-разному. Умельцы местные ловили и в жаркие летние дни, когда рыба задыхается в берегу, а глубинная, от того и холодолюбивая эта рыбка попадалась и в жару... Смекалка, настойчивость, - верные спутники удачи!. В те давние уже, советские времена, каждая семья, подчёркиваю, каждая, если не имела возможности самостоятельно ловить ряпушку, закупала у рыбаков от ведра и больше. Ряпушку засаливали в вёдрах или бачках, и ели зимой. Особенно популярна уха "по-карельски". Её готовят в глубокой сковороде, с картошкой, луком, специями. Едят с большим удовольствием и стар и млад. Раньше не было морозильников, потому рыбу приходилось солить. Потом вымачивали в воде, и далее готовили кто как привык. Сегодня многим доступны морозильники. ДОбывать ряпушку не каждому под силу. Кроме лодки, надо иметь сети ряпушковые с мелкой ячеёй: 14-18 мм. Сети вязали многие местные мужики. Связать ряпушковую сеть, надо потратить очень много времени. Это чтобы длина полотна была не менее 60-70 м, да высотой от 1 до 1.5-2 м. После насадки, такая сеть становится длиной 40-45 м. Так вот, за зиму возможно было связать одну, редко две сети ряпушковые. Очень кропотливая это работа! К концу 80-х, в ОРСы стали завозить так называемые "куклы", - сетевое полотно с разной ячеёй, машинной вязки. Из одной куклы можно было изготовить четыре сетки. Имеющий ряпушковые сети считался человеком основательным. Кроме сетей необходимо иметь лодку. Раньше, в 60 - х, долбили из толстого осинового ствола, - камья называлась, после, из южных карельских сёл, к примеру, с. Пряжа, привозили деревянные, "Пряжинки"- хорошая лодка, устойчивая. Килевая, сч приподнятым носом. Хорошо держала волну, управляемая, и умелый гребец держал на крутой волне лодку уверенно, пока напарник ставил либо проверял сеть. Были лодки длинные и узкие, - поморские, их изготавливали в северных районах, на побережье Белого моря. Они хорошо шли под мотором, также хорошо держали волну, и не болтались при качке. Были и плоскодонки, - обыкновенные корыта. На тех очень опасно было выходить на широкое в осенние ветреные дни, особенно, если дует норд-ост, лодку крутит и закидывает волной. Очень опасно. Лодочные моторы появились уже в 70-х. Это были маломощные "Стрела", "Ветерок-8", "Нептуны" и первые "Вихри двадцатые. В начале 90-х в карельских лесных посёлках появились первые дюральки. То были хорошие лодки. И ныне почти не осталось деревянных лодок. Всё дюральки: от "Оби", "Воронежа", до широких "Прогрессов". Добраться до ряпушковых озёр было тоже непросто. Хорошие ламбины ряпушковые отстояли от посёлка далеко, в труднодоступных местах. Добраться можно было транспортом. В 70-х многие имели лёгкие мотоциклы: "Минск", "Восход". Редки были "Уралы" с "Днепрами" с колясками. Такие, что маленькая машина. Навалишь всего, и тянет, как трактор. Снаряжение для рыбалки - это целое состояние для простого жителя лесного посёлка. Сегодня друг перед другом хвалятся экипировкой, разными "телескопами", оснащёнными безынерционными катушками и "воблерами". На лодках всё чаще видишь лёгкие и мощные японские моторы. Подьезжают прямо к озеру, на джипах, тянут на прицепах снаряжённые лодки с моторами: диво просто! Только не на рыбаков похожи они, а больше на туристов, для которых процесс рыбалки превращается не в работу, а в развлекательное действо. Потребители, одним словом. Не понимают они сути рыбалки, так сказать, поэхии. Не в этом заключается сила и правда рыбака. Рыбалка, как и охота, - интимное дело. И то и другое, не терпят суеты. Об уходе добытчика из дома знают только его родные и близкие друзья, которые в случае несчастья придут на помощь, и поддержат семью в случае потери кормильца. Рыбалка на северах никогда не была удовольствием. Это был тяжкий труд, сопряжённый с постоянной опасностью и огромным риском! И нередко тонули рыбаки на открытых, не далеко отстоящих от жилья озёрах. Вести о трагедиях на рыбалке в посёлках разносились быстро. Не мешкая собирались родственники и друзья рыбака, и спешили к месту трагедии, чтобы успеть найти утопленника и предать земле. А на глухих тонях, да на дальних, открытых ветрам лудах, застигнутые внезапно налетевшим откуда ни возьмись ветром-крутяком, рыбаки пропадали бесследно. Ни лодки, ни человека. Словно сквозь землю провалились. И тогда, забеспокоившиеся долгим отсутствием мужа ли, брата, сына, родственники поднимают шум. Где искать? Ни лодки, ни следов... Начинают якорить характерные места, обходить береговую линию ламбы, и порой находят лодку. Перевёрнутая, побитая камнями, загнанная под лёд или корчи, вмороженную где-нибудь в глухом месте. Тогда прекращаются поиски. До схода снега, и чистой воды не будет покоя родным. Весной, при первой возможности, отправляются родственники на поиски утонувшего рыбака. Не часто удаётся найти несчастного. Чаще всего на больших озёрах поиски не дают желаемого результата. Каждый год в период холодных осенних ветров, наступающих, как правило, с середины сентября, наступает время, когда ряпушка выходит на каменистые луды, отмели, для нереста. Это сигнал для рыбаков, который означает выход на воду. И ничто не может их удержать... Утонул отец, подрастает сын, и уже проверяет сети, латает лодку и с отчаяньем выгребает на чистое... Никакие уговоры, ни слёзы матерей не действуют. Всё повторяется и продолжается спокон веков. В 2001 году на Онеге утонули мои хорошие друзья, - лесники, рыбаки и охотники: оба Валентина. Это были крепкие парни! Поплыли проверять сетки. Качнуло лодку, и на другой борт завалились, да так, что и вывались за борт, вдобавок запутались в сетки. Облегчённую лодку стремительным порывом ветра сразу отнесло в сторону. Один спасся. Он успел выхватить весло, и сумел подобраться к лодке. Уцепился за корму. Так его и прибило к берегу. Рыбачившие вдалеке рыбаки не сразу догадались о несчастье, и когда подплыли, то вытащили только этого, чудом спасшегося мужика. С большим усилием оторвали его руки от кормы... В каждом лесном посёлке любой пацан вам расскажет не одну историю о утопших рыбаках. У классика советской поэзии Всеволода Рождественского есть изумительные стихи о северных рыбаках. Одно из них, "Онега", заканчивается поразительным словами: "... никому не достаются даром ни тугие сети, ни стихи".