Больше историй

13 ноября 2012 г. 23:51

Странности человеческой психики. Часть 1

В дополнение материалов книги А.П. Назаретяна приведу описание нескольких психологических экспериментов, исследующих природу человеческой агрессивности.

Непроизвольное убийство
Почти всегда по умолчанию предполагается, что «нормальный» человек в меру добр, в меру отзывчив и уж ни в коем случае не пойдет на убийство ближнего своего.
Но благодаря известному эксперименту на повиновение, который в начале 1960-х провел Стенли Милгрэм (Stanley Milgram) в Йельском университете, выяснилось, что это оптимистическое убеждение, скажем так, не совсем верно.
Представьте, вы вызвались добровольцем на участие в неком эксперименте, но когда приходите в лабораторию, выясняется, что исследователь хочет, чтобы вы убили невинного человека. Естественно, вы не соглашаетесь, но он настаивает: «Вы должны это сделать по условиям подписанного контракта» и показывает ваше согласие на исследование.
Когда людей спрашивают, что бы они сделали в этой ситуации, все отвечают, что, конечно бы, отказались совершать убийство. Но Стенли Милгрэм доказал, что если преподнести просьбу правильно, то многие подчинятся и станут убийцами.
Милгрэм сказал исследуемым, что они участвуют в эксперименте, цель которого — определить насколько наказание подействует на процесс обучения. Один доброволец (который на самом деле был актером, и состоял в сговоре с Милгрэмом) должен был запоминать серии словосочетаний. Другой доброволец (настоящий исследуемый) должен был вслух зачитывать эти словосочетания и бить «ученика» электрическим током каждый раз, когда тот ошибался. С каждым неправильным ответом электрический разряд увеличивался на 15 вольт.
Эксперимент начался. Ученик начал давать неправильные ответы и довольно скоро разряд дошел до 120 вольт. Тогда ученик начал кричать: «Эй! Больно!». Когда разряд достиг 150 вольт, ученик заорал от боли и потребовал, чтобы его освободили. Смутившись, добровольцы оборачивались к исследователю, и спрашивали, что им делать. Он всегда спокойно отвечал: «По условиям эксперимента вы должны продолжать».
Милгрэма абсолютно не интересовало, как наказание действует на процесс обучения. На самом деле он хотел посмотреть, как долго люди будут продолжать нажимать на кнопку, посылающую электрический разряд, прежде чем откажутся от дальнейшего участия в эксперименте. Будут ли они подчиняться авторитету исследователя, даже рискуя убить человека?
К его удивлению, несмотря на то, что добровольцы отчетливо слышали неистовые вопли «ученика», доносящиеся из соседней комнаты, две трети из них продолжали нажимать на кнопку до максимального значения - 450 вольт. К этому моменту «ученик» уже пугающе молчал и, видимо, был мертв.
В ходе эксперимента исследуемые покрывались потом и нервничали, некоторые начинали истерически смеяться, но все равно продолжали нажимать на кнопку. Еще более пугающе было то, что когда добровольцы уже не видели и не слышали никакой реакции от «ученика», их готовность посылать еще более сильные разряды составляла почти 100%.
Милгрэм позже прокомментировал это так: «Я бы сказал, что на основе моих наблюдений над тысячей человек, принявших участие в этом эксперименте, и той информации, которую я получил, у меня сложилось мнение, что если бы в Соединенных Штатах построили лагеря смерти, как это было в нацистской Германии, то вы бы без труда нашли подходящий персонал для работы в этих лагерях в любом среднем американском городе».

Продолжение – Часть 2, Часть 3.

Какой кошмар! Я это и о результате и об этичности такого эксперимента. Как-то в голове не укладывается...

Ну, в 60-х и не такое исследовали.
Зато теперь никто не сможет возразить, что человек - это не агрессивное животное.
Вы все три части прочитали? Посмотрите еще ролик с французского ТВ во второй части.

Я прочитала все, вас - плюсую за интересные сведения, но, пожалуй, смотреть я это не смогу...

Тогда рекомендую все-таки прочитать книгу Назаретяна - в ней он говорит о последнем оплоте защиты от агрессивности. :)

Вот это - возможно! Но...
Я от Ваших текстов чуть не двинулась, а тут первоисточник...
Надо подумать!

Вы правы, там все это собрано в концентрированном виде - за всю историю человечества. :)

Ух ты! Представляю...