Больше историй

13 ноября 2012 г. 23:46

Странности человеческой психики. Часть 2

Продолжение описания нескольких психологических экспериментов, исследующих природу человеческой агрессии.
Начало – Часть 1. Окончание – Часть 3.

Ток для щенка
Когда Стенли Милгрэм опубликовал результаты своего эксперимента по изучению повиновения в 1963 году, научное сообщество было потрясено. Ученые с трудом верили, что людьми можно так легко манипулировать, и они попытались найти ошибки в проведенном исследовании.
Чарльз Шеридан и Ричард Кинг высказали предположение, что, возможно, испытуемые просто играли по правилам эксперимента, потому что догадывались, что крики жертвы не были настоящими. Чтобы проверить свое предположение, они решили повторить исследование, но внесли в него одно существенное изменение. Вместо актера они решили использовать настоящую жертву. Очевидно, что использовать для этой цели человека было невозможно, поэтому остановились на адекватной замене — милом пушистом щенке.
Шеридан и Кинг сказали испытуемым — студентам-добровольцам с последнего курса отделения психологии, что щенка учат различать мерцающий и непрерывный свет. Он должен был отходить либо вправо, либо влево, в зависимости от типа света. Если животное вставало не в том месте, то испытуемые должны были нажимать на кнопку, посылающую электрический разряд. Как и в эксперименте Милгрэма, с каждым неправильным ответом напряжение тока увеличивалось на 15 вольт. Но при этом щенка действительно било током.
По мере увеличения напряжения щенок сначала лаял, затем прыгал, и, наконец, начинал выть от боли. Добровольцы приходили в ужас. Они переминались с ноги на ногу, учащено дышали, и пытались жестами показать щенку, куда нужно вставать. Многие открыто плакали. Тем не менее, большинство — двадцать из двадцати шести — продолжали жать на кнопку, пока напряжение не увеличивалось до максимума.
Любопытно также то, что шесть студентов отказались от участия в эксперименте, и все они были мужчинами. Все тринадцать женщин, принимавших участие, подчинились условиям эксперимента до самого конца.
***
Шоу «Экстремальная зона»
Французы решили воспроизвести эксперимент Милгрэма на телевидении.
Для участия в пилотном выпуске нового телешоу «Экстремальная зона» было отобрано 80 добровольцев. Участникам объяснили правила: они будут задавать вопросы «ученику» и наказывать его в случае неправильного ответа. Каким образом? Нажимая на рубильник и посылая ему электрический разряд, с каждой ошибкой более сильный, вплоть до смертельного.
Участники не знали, что речь идет всего лишь об инсценировке, а их «ученик» – профессиональный актер, прикованный к ненастоящему электрическому стулу. В течение игры участники, как и в опыте Милгрэма только слышал его. Чем больше увеличивался заряд, тем громче кричал актер. Ближе к концу он молил и заклинал отпустить его и закончить игру. И, наконец, переставал отвечать на вопросы и подавать признаки жизни.
И что же участники? Во-первых, узнав о правилах игры, никто из них не отказался от участия. Каждый подписал контракт, который их обязывал играть до конца цикла передач, но в то же время и не предусматривал каких-либо санкций, если испытуемый вдруг откажется от игры. Добровольцы знали, что не получат денежного вознаграждения в случае выигрыша – ведь это «пилот». Но был еще важный момент: в документе было четко прописано, что ответственность за все последствия от передачи организаторы телешоу берут на себя.
Что в итоге?
Лишь 19% участников смогли противостоять напору ведущей и отказаться продолжать пытку. При этом они долго извинялись, что подвели организаторов телешоу... Остальные 81% запытали «ученика» на электрическом стуле «до смерти».
Кто не верит, может удостовериться здесь.

Это страшно. Сейчас, просматривая новости, убеждаешься ,что жизнь человека (независимо от пола и возраста) не стоит ничего - а когда-то на уроках истории мы это учили на примере феодального общества. Хотя тогда жизнь человека стоила фиксированную сумму.

Фиксированную сумму в Средневековье стоила, наверное, не жизнь человека, а отпущение грехов за убийство - индульгенция.
Но в книгах Назаретяна на цифрах показывается, что человечество из века в век становится гуманнее - уменьшается количество убийств в пересчете на одного человека.

Я имела в виду не индульгенцию ,а именно цену за жизнь - может ,временем ошиблась. Была сумма - за выколотый глаз столько-то ,за убийство раба столько-то ,за убийство ремесленника столько-то. Индульгенции вступили позже))
Хочется надеется ,что число убийств действительно уменьшается, но верится с трудом(( В соц сетях прославившимся убийцам и садистам ставят тысячи "лайков"...

В соц сетях прославившимся убийцам и садистам ставят тысячи "лайков"...

Этот всего лишь современное проявление древнеримского "Хлеба и зрелищ!".
Человечество, действительно, становится гуманнее, но со сдерживанием сумасшедшего аспиранта, решившего новым вирусом угробить мир, бююсь будут проблемы.

но со сдерживанием сумасшедшего аспиранта, решившего новым вирусом угробить мир

Про это первый раз слышу)

Ой, вот я очень труслива в этом отношении. Помню, что очень боялась коллайдера пару лет назад - сейчас притупился страх)))
Вспомнился старый анекдот: Земля разговаривает с другой планетой, та ей жалуется - завелись на мне какие-то существа, копошатся, реки останавливают, деревья вырубают, горы сносят. Земля - не переживай, у меня такое тоже было. Планета - и что ты делала? Земля - ничего, сами вывелись.

Планета - и что ты делала? Земля - ничего, сами вывелись.

Вот об этом Назаретян и пишет. :)
Он считает, что во вселенной тоже существует естественный отбор между цивилизациями и самые агрессивные - погибают. Поэтому смешно читать об инопланетянах-завоевателях - они просто не доживут до этой стадии.

Наверное, правда. Только обидно - почему миролюбивые и добрые люди должны погибнуть вместе с алчными жестокими завоевателями?))

Вы меня окончательно добили...
Я уже даже от ужаса не вою...

Тогда для закрепления надо еще посмотреть немецкий фильм "Эксперимент" (это уже из третьей части).
Там все это наглядно визуализировано.

Александр, а Вы - садист!

Врага надо знать - в лицо! :)

Да ладно! Какой же Вы - враг?!

Я имел ввиду агрессивность! :)

Упс...