Больше историй

24 июля 2019 г. 11:23

Современное искусство рядом

Книга очень хорошо структурирована, не говоря о качестве издания: в основе даётся само изображение фотографии, историческая справка про фотографа/художника; дополнительно представлены такие колонки как: "Почему данная фотография является произведением искусства", "Подход, метод и техника автора", "Место в историческом и художественном контексте", "Цитаты автора", "Дополнительные интересные факты", "Схожие работы того же автора".
Признаюсь, что я - полный дилетант в мире фотографии, и эта книга - мой первый проводник. В связи с этим практически все фотографы/художники были мне незнакомы, что только разжигало интерес.
Обнаружила, что всем известный кинорежиссер Дэвид Линч с большим почтением относится к творчеству Уильяма Эглстона (официальный сайт Эглстона). А Грегори Крюдсон создает фотографии в стиле фильмов Дэвида Линча (Работа "Untitled, from the series twilight"). Дайдо Морияма, прочитав "В дороге" Керуака ( «В дороге» Джек Керуак ), совершил несколько поездок по Японии в поисках замечательных кадров. Райан Макгинли запомнился мне своим эксцентричным стилем.
Так сложились карты, что прочитав книгу наполовину, меня спонтанно потянуло в музей, чтобы вдохновиться новыми идеями. На тот момент мне даже было не так важно, куда идти и что смотреть...
По счастливому стечению обстоятельств я попала на выставку «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное» музея изобразительных искусств А.С. Пушкина (проводится с 19 июня по 22 сентября 2019 года). На этой выставке я внезапно увидела работы Энди Уорхола, Таситы Дюн и поняла: "Я же только пару дней назад читала о них". Это было невероятное чувство!
Музей в связи с этой выставкой проводит серию лекций, посвященную современному искусству (на youtube-канале есть несколько лекций). Оказывается, что современное искусство совсем рядом - просто протяни руку. Также музей современного искусства GARAGE выкладывает записи лекций на свой youtube-канал.