Больше историй

11 ноября 2012 г. 17:57

Женщина в песках.

Звонит муж: "Собирайся на море, завтра едем!" Куда? Какое море? Оказывается, друзья пригласили к себе на турбазу. Хорошая такая турбаза, говорят! "Тамань" называется. Вспоминая Михал Юрьича, подозреваю, что ничем хорошим "Тамань" не пахнет.
Вечером муж привез мясо, замариновал, утром, часа в 4 выехали. машина, надо сказать "комби", кажется. У которой видно все, что в багажнике. А в багажнике, естественно, чемодан, кастрюля с шашлыком, да упаковка пива (это имеет прямое отношение к пескам). Едем-едем-едем, доехали до Анапы, и тут у нас сломалась машина. Дозвониться друзьям не можем, СТО нет, и вот, кое-как, буксиром, доезжаем до местечка Тамань. Спустились с горки. Край света, мамадорогая!
Дальше - море. Ищем турбазу "Тамань". А ее то здесь и нет! Она под Анапой, в том месте, где мы сломались. О, небо, зачем такой сложный путь?! Разворачивай обратно! Ага. машина-то не едет. мечемся в поисках машин, а их нет. Водители нежатся на пляже, какие дела? Вижу: трехосный военный грузовик!!! Танцую! "Рано радуешься" - говорит мне злая сила. Водитель пьян. Но счастлив и любит весь мир. Соглашается вывезти нас к дороге. "Потому как больше некому". Так и есть. Вывозит. Опять на перекладных, опять машем руками под дорогой. запасы пива потаяли. Одиноко торчат из упаковки жалкие остатки - (не мы, чесслово, это дорожная разменная монета). Доезжаем до шлагбаума на въезде в курорную полосу. А нас не пускают! То есть, мы пусть едем, у нас путевка, а машина, нас везущая - отойдите в сторонку. Объясняем, что это - не машина, это наш двигатель, без него мы не можем ехать. Никак! Потом охрана (уже в темноте) разглядела, что у нас в багажнике. "Мы ж русские люди" Всегда сможем договориться!" - выгребая жалкие остатки спиртного добреют охранники.
В общем, приехали мы часов в 12 ночи. Усталые, как собаки, но нас ждали, душевно встретили, посадили за стол, повели на море. Чемодан мы забросили в домик, даже не глядя, что за комната.
А поутру они проснулись... Пустыня! Песок везде: на полу, в постели, в волосах, в раковине, ну и на пляже, само собой. Быстренько все вытряхиваю, мою, убираю. Красота! Можно идти на море. Чудесное моречко! нежные волны, мягкий песок. Заходим в номер: песок на полу, песок в постели, песок в чемодане, песок в раковине. "Кто насыпал???!" Хе-хе): песок в супе, песок в чае, песок в мороженом. Вечером, после моря, перед тем, как лечь спать вытряхиваю постель, мою пол, достаю вещички: песок! "Ааааа... - вези меня обратно, где взял!" - а машина сломана и починится не скоро. И так - целую неделю, она же - вечность: с утра вытряхнуть песок, помыть пол, положить у двери мокрую тряпку, сходить на море, - вытряхнуть постель - помыть пол- вычесать из волос (вместе с волосами) песок.
Кобо Абэ, твой герой отбывал каторгу, а я отдыхала. Но в чем разница, миленький? А, да. Мой срок раньше закончился))

Вот! Потому мне больше по душе Сукко - там галечный пляж :-)

Не была) Не хочу. После того, как в "Жемчужке" бегали по корридору за чайником, упрашивая горничную: " кипяточку бы", чтоб согреться - о пледах даже мечтать не смей! Потому как резко похолодало, сидели в номере и дрожали задорого. А горнишная - богиня! (ибо матерными словами я не говорю, а следовало бы)- захочет, плеснет тебе кипяточку, не захочет - обойдетесь: не вишь, я разговариваю!. Теперь только поганая заграница. Или вообще ничего.

Я имел ввиду только галечный пляж, но отнюдь не курорты-санатории :)

Аааа))) Вольный художник?) Везёт.

даже не так — просто одиин год проработал там всё лето с педотрядом :)

Вот не прониклась ты духом Кобо Абэ, иначе просто отдалась бы на волю песку и морю, неделя бы мгновением показалась! Да слышу, слышу, что чай с песком невкусный, но ... есть же, в конце концов, и крымские арбузы:-))))
А я обожаю песочек! Для меня море без песчаного пляжа - и не море вовсе. Я даже лежаки не люблю, предпочитаю лежать на тряпочке какой-нибудь, с ногами в горячем песке. Всегда удивлялась американцам, которые, вместо того, чтобы сливаться с природой на белом песочке, часами сидят у хлорированного бассейна под палящим солнцем, да еще и алкоголем нон-стоп заправляются. И ведь есть у них такой же бассейн в Нью-Джерси, но нет, платят деньги за тур, сидят в джакуззи с коктейлем, обрызганные с головы до ног средством для автозагара.

p.s. У нас после урагана очень многие оказались в буквальном смысле "людьми в песках", песок лежит на тротуарах сугробами, как снег зимой. И не тает, гад!

Не, не прониклась))) А могла бы подушки повыше взбить, чтоб голову не засыпало, а остальное в песочке!) Не смотрела фильм "Стрелочник"? Там ГГ мхом порос. Посмотри, здоровский фильм! Очень красивый.
Я вот тоже удивлялась, почему европейцы-американцы все по бассейнам болтаются, если на моря приехали? Оказывается, страховка у них не распространяется на случаи, когда в море кто-то цапнет! Из экономии, значит. Ну, как вариант)

Спасибо за фильм, посмотрю на досуге.
Я-то сама - тоже за комфорт-уют, ненавижу плохие гостинницы, а плохие кровати в них - вообще больная тема. Но моя брезгливость не распространяется на природу, по мне лучше в лесной луже искупаться, чем в грязную ванну, типа бассейна, залезть, брр.

Представляешь, сейчас вспомнила: меня однажды негр в море каак цапнет! Я думала, что он спасатель, а он хулиган! Даже пират можно сказать! Гадость такая. Я с такой скоростью никогда не плавала, как от него спасалась))

Серьезно, а где это было? И ты уплыла, вместо того, чтобы громко звать на помощь? А пляж принадлежал отелю? А то и судиться можно за sexual harassment. Может ты упустила свой шанс стать миллионершей. :-)))

Какие миллионы, что ты?! Что с него возьмешь, окромя плавок?))) А я сама виновата. Далеко за буйки уплыла, - люблю на просторе, да и море прозрачнее. До берега не докричишься. Я засмотрелась на скатов, на дне лежали. Поднимаю голову - гребет ко мне черно...афро...негр!

Вообще-то тур может стоить в разы больше, чем страховка. Например, тур в хороший all-inclusive resort может стоить 1,5 - 2 тыщи за человека на неделю, а страховка для него - по двести на человека.
Мне кажется, все дело в какой-то их генетической любви ко всему исскуственному, рукотворному, другому они не доверяют. Но это мое частное мнение, могу и ошибаться.

Поэтому и экономят? Смотрела как-то по НТВ, кажется, когда акулы нападали на туристов, помнишь? Так вот там рассказывали, что у иностранцев в страховом полисе четко прописано, что не распространяется страховка на случаи, произошедшие в море. Мол, только у нас такого ограничения нет. Кстати, для дайвинга отдельная страховка, гораздо дороже общей. Для выхода в открытое море на яхте - еще одна. В общем, набегает немаленькая сумма в итоге. Безопаснее, да и дешевле - в корытце у барной стойки. Хе-хе)) Капиталисты, умеют денежки считать.

Акулы на пляжах - редкость, в основном следствие какого-то катаклизма. В основном на известных карибских ресортах нет вблизи пляжа хищной живности, так что дамы больше бояться испортить маникюр-педикюр, чем встретить акулу. Экстремалы всякие - это другое дело, тут риск есть, конечно.

Сочувствую и понимаю, потому что однажды оказались по приглашению в Джубге. Думали турбаза - оказался кэмпинг. Мы налегке на самолете из своей Сибири, а весь народ из Краснодара на авто со своими кастрюлями и сковородками. Ближайший общепит образца 80-х (у-э-э!) за 4, 5 км. Домик - металлическая будочка и 40 градусов жары. До сих пор все помним свои страдания.

Незабываемый отдых!)))

Да, отдых не для слабаков!