Больше историй

16 июня 2019 г. 07:08

Ну, пошёл же, ради Бога...

* * *

Два чувства дивно бли́зки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,
По воле Бога Самого́,
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящая святыня!
Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир — пустыня,
Душа — алтарь без божества.

<октябрь 1830?>
А.Пушкин
Моей бабушке Розе было уже немало лет, но именно от неё я услышала стихотворение "Школьник"...также как и басни Крылова, отрывки из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Она, крестьянка, рождённая в Белоруссии, имела на всё своё мнение и понятие и не сумевшая получить желаемого образования, с трепетом и любовью взирала на тех, кто учится и меня старалась мотивировать. Российская школа с прекрасными традициями воспитывала своих учеников в духе патриотизма и гордости за народные таланты, как бы говоря школьникам...хотите учиться и как бы вам тяжело не было, вспомните о простом архангельском мужике, который по своей и Божьей воле...И для вас обязательно найдутся люди, которые помогут вам исполнить свою мечту, выучиться и стать гордостью России и мира. Российская школа уделяет много внимания отечественной литературе, которая стала и частью мировой литературы. С детства, описывая картинку в школе, учительница несомненно пытается преподать ученику языковые возможности описания и привлекает классиков литературы.
Разрешите поблагодарить Вас, поклониться Вам низко за любовь Вашу, учителя мои - Екатерина Никаноровна, Екатерина Алексеевна, вы обе - мои первые учительницы научили меня писать и читать. А за отнятого кролика прощаю я вас...отдали же...и уважению научили, в школе как на работе, играть надо дома!!!
Инна Григорьевна Голубева, учительница по русскому языке и литературе 5, 6 классы, какие задушевные разговоры вели мы с вами, помню вы рассказывали мне о своей собаке, а я в это время готовила класс к приходу уборщицы, убирала бумагу из парт или мыла доску. Учителя учили нас заботиться об уборщицах, здороваться с ними и помогать, уборщицами работали в основном пожилые женщины. Спасибо Вам за то что доверяли мне и пусть хоть немного мне удалось облегчить ваш труд, проверяя тетради учеников, знайте никого и себя не жалела я, честно оценки ставила...

Наталья Львовна Фрайштадт. Вы мне очень дороги, я могу в памяти ощутить ваше присутствие...полненькая, большие очки, кутающая в пуховый платок. Открывшая мне мир русской литературы. Низкий поклон Вам за Некрасова, Есенина, Маяковского, Толстого, Гоголя, Чехова, Пушкина, Карамзина, Салтыкова-Щедрина, Горького, Гайдара, Лермонтова, Алексина, и зарубежной литературы - Шекспира, Сервантеса...Муза посетила меня на ваших занятиях...незабываемое счастливое чувство слова...

Позвольте мне, Свете Гуревич, ученице 5а класса 165 школы, расцеловать Вас, Исаак Давыдович...фамилии вашей память не сохранила, знаю только что вы замещали у нас учителя математики, знаю что государство оценило вашу работу, вы были "заслуженным учителем", когда у нас в школе работали. Ваш талант учителя не только по предмету, но талант приносить радость и веру во взрослого человека, мужчину, навсегда останется в моей памяти. Наше приветствие, когда учитель входил в класс и весь класс вставал и приветствовал учителя словами " Здравствуйте, а дальше каждый из нас называл вас как хотел...и Мешок Давыдович и Гусак Давыдович...А вы всегда улыбались и говорили нам : "Здравствуйте! Садитесь, дети!"
Cпасибо Вам Нина Ивановна, учительница по физике, как я боялась Вас с не любила ваш предмет, а вы - не любили девочек, считали ваш предмет и женский пол находятся на различных полюсах. Однако же вы же сами - женщина и первая фамилия знаменитой женщины-физика приходит на ум - Кюри.
Спасибо Вам, Екатерина Алексеевна за ту книжу итальянских сказок, подаренную мне. Спасибо за радость общения, за веру в меня. Мой почерк и сейчас как в прописях. Муж не разрешил вчера купить пропись. Хотела вспомнить. Работа это - красиво каллиграфически писать. И дневник читателя вести - рисуя и описывая прочитанные книги. Чем вам не первая социальная сеть. Жалею что не сохранила этот дневник - вот сейчас бы смеялась и плакала. И день тот серый, когда вы мимо нашего двора проходили, а мы побежали к вам навстречу из железной горки в виде ракеты, а вы пригласили нас к себе, земной поклон вам .

И не было в этом у вас Екатерина Алексеевна разницы - кто больше книг прочитал или кто интересней рецензию написал...учили вы нас простым человеческим истинам - ты не один в этом мире, твоя семья, твои одноклассники, твои учителя, твоя школа - твоя территория любви.