Больше историй

15 июня 2019 г. 12:51

Зеленая сонная книга

Данное произведение очень удачно попалась мне под руку во время моего привычного весеннего кризиса чтения. Штурмуя форумы, электронные библиотеки, рекомендации, топы книг, я случайно натктнулась на необычное по своему содержанию и рекомендациям одного рецензента произведение. Это и драма, и фэнтези, и детектив, и научная фантастика, и нуар в некоторой степени. Признаюсь, прочитала я ее не за три дня - именно в течение такого времени и разворачиваются события, описанные в книге. Месяца два с пробелами, читая каждый день по странице, а временами и вовсе не заглядывая в неё, - от кризиса чтения она меня не вылечила, но вселила некий интерес своей самобытностью. Слежка за сновидениями - именно та ключевая фраза, благодаря которой я и обратила на неё свое внимание. Совершенно новое для меня направление. И самое главное, в книге ведется, хоть и не совсем правдивое, но логическое объяснение использованию данного метода. Сон, явь - все перемешалось на страницах этой странной книги. Именно, что странной. Читая, я словно сама находилась в состоянии сна, полубреда, с полуприкрытыми веками, вечными мешками под глазами и кашей в голове. Но дочитав последнюю страницу, каши меньше не стало, а вопросы, напротив, умножились. Немая досказанность. С первой стриницы зеленой ниточкой тянется логика, временами до неузнаваемости преобразуясь в маленькие острова спутанного смысла в океане неизведанного. И потом ты понимаешь, что эта логика совершенно чуждая, самобытная: ты либо последуешь ей слепо, либо застрянешь на первом же островке. А я столько останавливалась, вне зависимости от того, во что превратилась ниточки, просто остававливалась по причине уже известной, связанной с "нечитается вообще", что толком и не поняла, как дошла до конца ниточки. Сюжет затягивает, загадок много, персонажи колоритные, и окутаны тайной, словно книги пылью в современных библиотеках. Возможно, эти пробелы ниточки-логики сделаны специально для читателя? Чтобы он сам дошел, как доходил главный герой до истины? Ну и истина тут под вопросом.

"ВСЕ, ЧТО Я ВАМ ГОВОРЮ, — ИСТИНА; ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ, — ТАКАЯ ЖЕ РЕАЛЬНОСТЬ, КАК ВЫ САМИ."

- цитата одного из второстепенных, но значимых персонажей словно отвечает на мои вопросы, Но. Вопрос в том - Как? И вот этих самых объяснений мне и недостает. Еще одна мысль: главный герой с самого начала произведения описывается как пунктуальный, педантичный, логичный, но со временем, к концу и он представляется расплывчатым облаком, словно объяснение того, что он примкнул ко второму лагерю, лагерю противному его первоначальному месту работы.

«Неизвестное никогда не имеет границ»

А, может, именно эта фраза того самого второстепенно-заничимого персонажа является ответом на все в итоге возникшие в моей голове вопросы?