Больше историй

13 июня 2019 г. 05:23

Космос между нами

Но всякий раз, слушая беспорядочные помехи, Элли вспоминала знаменитое правило Шэннона из теории информации: если не знаешь ключа к коду, наиболее эффективно закодированное сообщение невозможно отличить от шума

Карл Саган

Есть ли у животных душа? Есть ли жизнь на дальних звёздах?
Для меня с детства эти вопросы были бессмысленны, хотя у них есть удивительная общность тональности одиночества жизни.
Человек словно бы живёт на маленькой, алой и злой планете своего сердца, мучительно связанный с ней невидимыми нитями гравитации: он просто не может её преодолеть, шагнуть дальше сердца, выйдя в открытый космос жизни, где всё - душа, затерянная в звёздах.

Толстой писал: нужно отогнать от себя всё, что мешает видеть свою связь со всем живым
Удивительная по простоте и силе мысль. Но зачем отгонять? Просто нужно иногда оглядеться, понять, что что-то вечное и трепетное в нас живёт в захламлённых трущобах сердца.. нужно просто глянуть на звёзды, и пойти в сторону звёзд, чей свет словно бы спелёнут в смирительные рубашки холодных домов.
Мне кажется, что между вегетарианством и ощущением жизни на далёких звёздах есть прямая связь. Легко, как Толстой, входить в лес, как в зелёную атмосферу неведомой планеты, и убивать за свою жизнь множество нежных и странных существ, а потом устав от убийств, полюбить и этих существ неземных, и людей... словно бы из за стыда, что мог также просто убивать и их.
А если сразу и навсегда полюбить жизнь, животных, звёзды? Животные - как ласковые и пушистые клочочки чистой души, но одичавшей, мучительно выплеснувшейся за кожу нашего существования когда-то..
Неужели мы не узнаём в них себя, некую память о рае, заросшую звёздами?
Что там Карл Саган писал про древние туннели в мировом пространстве? Нет, рядом с нами, есть другие, не менее древние, певучие и яркие туннели, связующие каждого из людей, цветок и звезду, смех любимой и облако на заре...

У меня есть одна маленькая странность: люблю иногда идя по улице, закрыть глаза, и двигаться в каком-то невесомом наплыве шёпота темно покачнувшихся пространств ( мы огрубели, и уже не чувствуем полёт Земли в мировом пространстве, но идя вот так, есть миг, который вспыхивает реликтовым чувством памяти полёта Земли среди звёзд).
Обыкновенные звуки, блики света, пение птиц - вдруг проступают волшебно, как при проявке фотографии, причём в космосе, когда звёзды не захватываются зрачком объектива и ты чувствуешь эти звуки почти на вкус: шагами, вздрагивающими ресницами.. словно детская ручонка протянулась на груди у матери к луне, как к спелому и райскому плоду.
А блики света, прозрачно оступающегося тенями листвы, под которой ты идёшь, ощущаются на слух и лицом, как если бы свет и тень имели своё нежное, инфракрасное качество веса.
Удивительная и потаённая синестезия ощущений! Это похоже на выход в открытый космос.

Так вот, шёл я однажды ранней весной по прохладным и что-то шепчущим улицам, странно постройневшим и чуточку растерявшимся шагом, как у ребёнка, от которого мать отняла руки, и ребёнок пошёл уже сам, и лишь после пары шагов, заметил это, и грустно улыбнулся, как маленький космонавт с пружинисто-воздушными шагами на другой планете: обернулся, а Мать-Земля печально улыбается вдалеке... иди, лети, ты уже взрослый!
Да, я шёл, не чувствуя тела: сплошная, обнажённая душа шагала по солнечным улицам, одетая в пение птиц и тень ветра.
Точно так же, чуточку ослепшим, растерявшимся шагом, я мог шагать по другой планете, населённой одними птицами: боже, как мы слепы и глухи к красоте и жизни на нашей планете!! Притворно мечтаем увидеть жизнь на далёких звёздах? А часто ли мы поднимаем голову на странное и новое пение птицы в листве? Понимаем ли мы, какое неземное чудо порой порхает по нашим улицам и деревьям?
Ах, лиловой и синей волной на меня обрушилось пение птиц среди прирученной ночи и звёзд! Сколько всего нового, звёздного, приблизилось к сердцу, не замечая грубой плоти!

Только представьте: удивительная планета птиц.. Ни войн, ни богов и вражды человека.. лишь пение и зацветшая крыльями синева!
Тёплый и алый янтарь бликов света с внутренней стороны моих век, омывался доверчивой и матовой прохладой синевы.
Моё лицо было самостоятельным человеком, но в сладостной и сверкающей отдалённости грядущего, где тело - чудесно преображено, и связано в своей крылатой эмпатии со звёздами, животными милыми, цветами и сердцем любимой.

Мой нос - был коленом ангела, опустившегося перед неземным, голубым океаном. Мои губы были уставшими крыльями, сложенными у меня за спиной, как складки мантии, сложенные на полу.
Язык - был обнажённым сердцем моего лица; оно нежно проступило в мир, не боясь его касаний: я мог дотронуться сердцем до веточки, ощутить ветер и холодок ночи, ладони женщины - её крылья...
Я плыл, летел в неведомых пространствах весны неземной, шумевших алой, жёлтой, зелёной листвою планет, и думал о милой мне женщине, что осталась где-то там, на Земле.

Всё ложное и мгновенное отхлынуло от меня; телесность - исчерпала себя, пропала, как пена на синих ладонях волны.
Я думал о ней с такой нежностью, как не мог думать раньше: видя своё тело, мир - мы мыслим их в фатальных рамках их притяжения, мысли о себе, а тут - словно при поцелуе, я выключил тело и мир, зажёг звёзды в сердце, и думал о ней всей сладостной и девственной громадой космоса и чувств обнажённых.
Не знаю, как это объяснить, но на моём сердце, словно на далёкой и странной планете, зародилась жизнь, но более нежная, чем на земле.
Это ощущение новой жизни во мне, так переполняло меня, что мысль, на миг, обрела сознание тела.
Мысль хотела ночью прилететь к ней, словно Лермонтовский Демон, и поцеловать её, спящую, тёплую.. мысль хотела взять её сердце с собой, в звёзды, на планету сердца моего.
Мысль забыла про тело, что желание и надежда - живут где-то в неопределённости грядущего.. Нет, она чувствовала, что вот если она сейчас протянется к веточек весенней, голой ещё, чуточку щурящейся на ветру, и коснётся её, то веточка вспыхнет, брызнет медленным светом листвы и цветов, и эта нежность во мне к этой женщине, станет зримой, её можно будет потрогать.. все увидят мою нежность и чудо чувства моего, и изумятся не меньше, как если бы птицы вдруг заговорили, запели мелодиями Дебюсси, Шуберта, Моцарта!
Или увидели бы жизнь на другой планете..

В итоге, шагая с закрытыми глазами среди звёзд, я споткнулся о самый обыкновенный земной бордюр, упал, вызвав милый смешок шедших за мною двух девушек, видимо, всё это время следивших за моей странной походкой и возвращением со звёзд..
Я упал, и правой рукой коснулся веточки клёна.
Но люди не заметили чуда и нежности, цветущих во мне...
А спустя пару месяцев, я шёл уже по летней, улыбающейся листьями на ветру, той же улице, и на той же самой ветке... сидела чудесная птица, королёк, похожая на нездешний цветок: это была моя нежность к той женщине!
Небесный цветок расцвёл на клёне, цветок - пел! Но люди проходили и не замечали этого чуда!

Я стоял посреди улицы, наедине с птицей и клёном, и ласково им улыбался. А люди проходили мимо и смотрели на меня как на блаженного дурачка.
Я было протянул руку к одной женщине, чтобы она обратила внимание на это чудо, но опустил руку... увидев себя её глазами: она была ангелом, летящим куда-то, белым крылом... а я? Я был никем. Кто я? Что я? Только лишь мечтатель.. Я не был даже человеком в этот миг: я был простым влюблённым.

И тогда я с шёпотом заговорил с деревьями, птицами в небе, облаками... и они меня поняли, поняли моё счастье, и радовались моему чувству, проросшего среди мрака моей жизни, лёгкой и чистой звездой.
Листва зашумела чуть ярче, облако улыбнулось солнцем, птицы улетели в разные стороны, словно бы желая рассказать всему миру мою нежность к одной удивительной женщине.
Закрыв глаза, как при поцелуе, меня поцеловал ветер, и звёзды зашелестели ярким холодком в сердце.
Я чувствовал, видел, как листва, птицы, облака - волною нежности огибают Земной шар, рассказывая всему миру о моей нежности: вся природа участвовала в заговоре моей любви!

Поэты сочиняли стихи, где-то в Испании, влюблённая парочка обнялась под каре зашумевшей листвой... на каком-то островке в Тихом океане, дерево зацвело ярким пением птиц, девочка с собакой, из маленького городка, ловя вечером нужную волну радио, в звёздном шуме метели помех, поймала далёкие обрывки нежных и странных слов..
Синяя волна нежности, уже почти сомкнула объятия на Земном шаре... там, где жила эта женщина.

Проснувшись от шума ливня и грозы за окном, женщина не поверила своим глазам: синий космос тепло прильнул к её окну, к её ногам, опустившимся с кровати, на прохладный пол, отразивший облака.
Мир исчез в потоках ливня, дома были смыты, разрушены.. казалось, что во всём мире уцелел один балкон женщины, чудесным образом как бы привставший на цыпочки к небу, к невидимым звёздам.
В какой-то миг в мире существовал лишь освещённый балкон, и веточка грозы, зацветшая пением жаворонка.
Он пел для неё одной во всём мире...От одного её слова, улыбки, жеста руки.. солнце могло радостно хлынуть на мир... вновь воскресли бы погибшие материки, разрушенные города... населённые нежностью.

картинка laonov