Больше историй

11 июня 2019 г. 12:38

Как однажды от рака вылечили

С Ломачинским я познакомилась случайно. Как-то ночью залипала в интернете с яблофона, просматривала группу по книгам в формате epub. Наткнулась на сборник рассказов под названием "Криминальные аборты". Стало интересно, решила посмотреть. И так затянуло, что прочла на одном дыхании.

Казалось бы, чем могут зацепить рассказы судмедэксперта о вскрытии трупов? На деле же человеческому идиотизму ни конца, ни края. А истории, в которых побывали "жертвы" Ломачинского, захочешь – не придумаешь. Даже под действием чего-то там нюхательного или глотательного.

Да и пишет Андрей Анатольевич не сухие заключения, подкреплённые анализами, а рассказывает интересные истории, написанные простым и понятным языком.

Взять к примеру случай из главы "Рассказы судмедэксперта". Один доктор лечил своего друга от рака. Ну, не лечил, а, скажем, облегчал симптомы неоперабельной аденокарциномы (злокачественной опухоли тканей желудка) гранатовым соком. Да так долечил, что вылечил. Вот только решил, что метастазы другу в голову ударили, - ну не может тяжелобольной себя прекрасно чувствовать, - поэтому решил уберечь его от мучений, и застрелил. А после провёл качественный...осмотр, и обнаружил зажившие рубцы от опухоли и метастазов. Думал, открыл лекарство от рака! Обрадовался, побежал сдаваться с повинной, мол, так и так. Ууу, сколько по всему Союзу тонн гранатового сока было выдано онкологическим больным. Вот только не лечит он рак. А случай с его другом – удачное стечение обстоятельств.