Больше историй

2 июня 2019 г. 14:55

В мир Чехова «с головой».

Эта повесть Чехова — одно из немногих больших произведений писателя — завершает мой первый книжный марафон «Неделя Чехова». Каждый день, в режиме «марафона», я читал чеховские рассказы: за 7 дней — 11 рассказов. Их прочитать было несложно, поскольку объём у них невелик. А завершает марафон повесть «Драма на охоте» — хорошая, и даже жирная, точка в «марафоне».

Цель марафона — погрузиться в литературу Чехова. В этом марафоне я впервые обратился к известным рассказам: «Дама с собачкой», «Чёрный монах» (впечатления), «Анна на шее», «Душечка», «Палата №6» (впечатления). «Драма на охоте» тоже известное название среди произведений Чехова, но «большого формата».

Литература Чехова, а «Драма на охоте» особенно, даёт возможность насладиться, смакуя вчитываясь, стилем писателя. Именно это произведение в самый раз подходит для завершения недельного погружения в Чеховский литературный мир. Марафон дал понимание того, что оно такое есть «рассказы Чехова». К некоторым обязательно буду возвращаться и перечитывать, другие — рекомендовать к прочтению не буду (за рассказ «Пустой случай» оценка 3 из 5). «Рецензии» писал не о всех произведениях, избранно. Да и цель марафона была, повторюсь, — погружение «с головой» в Чехова. Цель достигнута.

Опыт оказался чрезвычайно приятным! И да, уже свёрстана программа следующего марафона чеховского чтения, но будет она ни больше ни меньше в следующем году. А пока, ближайшие пару недель, чтение «Драмы на охоте».

А был ли у вас подобный опыт, касаемый произведений Чехова? А других авторов?