Больше историй

17 мая 2019 г. 11:40

Вдохновляющая история про знаки и совпадения

В моем романе много фатализма. Не так искусно как у Лермонтова, конечно, но там много мыслей про силу и внезапность случая, знаки, совпадения. Героиня о многом судит по смутным знакам, отражения которых видит во внешнем мире. И самое забавное, что первый день написания романа ознаменовался огромным, жирным, как наевшаяся листьев гусеница, почти нереальным совпадением.

Я засела в Старбаксе с тыквенным кофе, открыла ноутбук. Сердце забилось сильнее, потому что страшно было начинать. Понимала, что сейчас напишу первое предложение - и хода назад не будет. Если брошу, больше никогда не начну.
Я писала не с пустого места: план первой главы был разработан ещё три месяца назад. В какой-то момент я должна была упомянуть роман Фицджеральда «По эту сторону рая», который сильно на меня повлиял, как раз формулировала мысль, и тут...

Случайно подняла взгляд на парня, проходившего мимо. В руках у него был пакет с книгами и он как раз доставал оттуда одну. Как вы думаете, что это была за книга?
Мне даже не надо было смотреть на название, я многие обложки знаю наизусть. Он начинал читать «По эту сторону рая» в оранжевом издании покетбука с черно-синим рисунком.

Напоминаю, что я живу в Женеве и русских встречаю не так часто. Какова вероятность, что я могла в данную секунду, думая об этом, увидеть РУССКОГО парня, читающего ТУ САМУЮ книгу?

Короче говоря, я потом долго была в эйфории и трактовала это как знак, что мне точно надо писать то, что я задумала. Что все получится так, как я хочу. Своеобразная инициация в мир людей, мечтающих стать писателем. Благословенное напутствие от знающей все наперед вселенной.