Больше историй

4 мая 2019 г. 17:03

Ох уж эти критики...

Как-то я, волей случая, попал на обсуждение спектакля на театральном фестивале. Отмечу, что спектакль был по произведению Ксении Драгунской "Рыжая пьеса". Если не знаете, лучше и не знайте)). И председатель жюри спросил, кто скажет первый? Какое-то время все молчали и я решил, что скажу, пожалуй, я. Я сказал, что спектакль - трэш чистой воды, хотели сделать трагедию, а я трещал от смеха, и двенадцатилетняя девочка, размером с дюймовочку, собирающаяся стрелять из АК-47 с крыши дома, приговаривая что-то вроде "Я должна в них стрелять. Иначе я умру от ненависти" не вызвала у меня сочуствия, да, по всей видимости и у остальных в зале, потому что угорали по-моему, все. В общем мне понравилось, было весело, но режиссер, по всей видимости, задумывал другое. И тётенька - критик сказала, обращаясь ко мне, что я ничего не понимаю, что молодежь жестокая нынче пошла, а девочка символизирует хрупкость мира, а люди, которых она собралась расстреливать - жестокость мира, а какашка, лежащая на асфальте в форме буквы Р - революционное несогласие с капиталистическим уклоном бытия (это я пошутил, она так не говорила). В общем с той поры критикам и обозревателям искусства я не особо доверяю. Кстати, председатель жюри меня поддержал и сказал, что ему тоже показалось, что дичь какая-то на сцене происходила).