Больше историй

1 мая 2019 г. 13:04

Книги, дающие нам крылья...

Полет фантазии. Есть книги, в которые ты погружаешься с головой. Ты думаешь, чувствуешь и существуешь исключительно в литературных рамках произведения. А есть и такие, которые, неведомым мне образом, подстёгивают фантазию читателя. Погружаясь в мир книги, ты время от времени ловишь себя на мысли, что ты уже в совсем другом месте, в глубине своих мыслей и удержать их или вернуться в рамки книги не представляется возможным. Приходится откладывать книгу, ну ли, как в моем случае, нажимать на паузу, и изучив содержимое своего сознания, утолив жажду полета в мире своих фантазий, пытаться вернуться в мир литературный, чтобы на пару страниц позднее снова поймать себя на отвлеченных мыслях. Факт этот вовсе не говорит о скучной книге, отнюдь! Книга эта настолько переполнена мыслями и образами, что они буквально переваливаются через край произведения и падая задевают Вашу фантазию. Таких книг встречал немного, но вот «Голем» - одна из них. То, о чем думал во время чтения, отразил в этой истории.

Связь. Наверняка каждый сталкивался с людьми, возможно даже абсолютно незнакомыми, к которым чувствовал некую незримую связь. Она могла проявляться множеством способов: общие идеи, мысли, одинаковые предпочтения, понимание друг друга с полуслова, желание поделится сокровенным и множество других производных. Каждый, столкнувшийся с такой ситуацией определенно пытался найти ей объяснение. Кто-то притягивал за уши банальные фразы, кто-то навешивал клише, кто-то растекался мыслью по древу, увлекаемый в космические материи и эзотерику. Не раз сталкиваясь с этим феноменом в литературе и жизни, я попытался выстроить собственную теорию на этот счет. Право судить, насколько она правдоподобна или фантасмагорична оставляю за Вами.

Омут памяти. Представьте себя некий безразмерный сосуд, наполненный идеями, мыслями и образами. Сосуд этот как пиявки облепили некие не материальные субстанции, которые условно, и только лишь условно, можно назвать душами. Содержимое сосуда находится в движении, но понятия времени при этом не существует. То есть в течении секунды перед отдельно взятой душой могут промелькнуть сотни образов или их содержание может не измениться в течении десятилетий. Когда перед взором души проплывает новый образ, она может прикоснуться к нему, став его частью или сделав его частью себя. Под впечатлением от этого образа в нашем сознании могут возникать новые мысли и идеи. Такое представление легко объясняет тот факт, что одни и те же мысли и идеи могут возникать в сознании многих других как в одно, так и в разное время.

Соседние души. А теперь представьте, что отдельно взятую душу, окружают десятки или сотник других таких, прижимаясь друг к другу. Поскольку души субстанции не материальные, они не отталкивают друг друга, а касаются и наслаиваются друг на друга. Во время таких касаний, они становятся частью сознания друг друга. То есть, по сути, такая душа хранит в своем сознании не только промелькнувшие перед ней образы, но и копии или часть сознания соседних душ и образы, хранящиеся в их сознании. Когда мы встречаем в своей жизни носителя соседней души мы чувствуем связь, потому что храним в каком-нибудь отдаленном уголке своей памяти часть его души. По сути, в той или иной степени, мы часть этого человека или этот человек часть нас.
Я намеренно отрекаюсь от понятия «родственной души», которое накладывает некие обязательства или ограничения на носителей. Понятие «соседней души» таких ограничений или обязанностей в себе не несет, а посему подходит, на мой взгляд, точнее.

Ну и если такой образ уже возникал у кого-то до этого, это всего лишь доказывает правоту предположения!