Больше историй

6 ноября 2012 г. 20:29

Школьная банда

Прочитал недавно “Сокровище Серебряного озера” Карла Мая и вспомнил историю, которая произошла со мной классе в шестом. Это период, когда у нас переформировывали классы, и, соответственно, во вновь созданных коллективах выстраивалась новая иерархия. В старом классе я со всеми жил в мире и пользовался определенным авторитетом. Дружил даже с девочками, что в моем возрасте для всех мальчишек было не чем иным, как: “Фу, ну ты и дурак”. Короче, все шло хорошо, пока меня не кинули в другой класс. Там я оказался среди уже сложившейся компании парней из, так называемой, группы риска. Мне быстро дали понять, кто тут главный и по чьим правилам живет класс. За год я превратился в настоящего изгоя, потому как друзей в классе так и не нашел. Все парни были либо в банде, либо на побегушках. Я не желал быть ни там, ни там, поэтому получал школьную зарплату тумаками. Все шло к тому, что школа сделает из меня одного из тех забитых, закомплексованных детишек, которые по окончанию школы могут похвастаться лишь тем, что их все же не убили, и они как-то выжили в этом пыточном заведении, в котором каждый день был адом.

Но учебный год все же закончился, и я поехал на каникулы к бабушке. В то же время по почте пришла первая книга Карла Мая из серии о приключениях Виннету и его друзей, заботливо выписанная моей мамой. Эту книгу я взял в поездку и на досуге проглотил ее за один присест. Меня так поразили подвиги вождя Апачей, смелость, отвага и главное справедливость, которой пропитана вся книга, что я абсолютно уверился, что со злом нужно бороться любыми способами, не щадя своего живота. А первостепенным злом для меня была, конечно, банда из моего класса. Все лето я вынашивал мысли о том, как первого сентября вернусь в школу и сразу дам отпор бандитам, и моя слава борца с хулиганами засияет как солнце. Меня все будут бояться, приходить за советом, будут просить рассудить самые сложные споры. Я стану Олд Шеттерхэндом нашей школы.

Первого сентября я вернулся в старую школу, в новый седьмой класс, и сразу ввязался в конфликт. После уроков мне забили стрелку за школой, и я смело принял вызов. После занятий я пришел на поле брани, вышел на “ринг” и …. отгреб по полной. На следующий день все повторилось, но до драки дело не дошло – нас разогнали учителя. На третий день все прошло гладко и после того тоже, лишний раз никто не хотел со мной связываться. Звездой школы я не стал, не был даже среди популярных ребят, но свою честь я все же отстоял. Со временем я попал в группу учеников, которые не входили ни в какие школьные банды, но и трогать которых никто не решался. Так книга изменила всю мою школьную жизнь, да и всю будущую, пожалуй, тоже.

здорово ! Молодец! И спасибо за историю! Многим мальчишкам нужно вовремя дать правильную книгу и послушать вот эту вашу историю. К сожалению, частенько случается.

Любому, не только мальчишке, в свое время нужен волшебный пендаль, будь то книга или что-то другое)))