Больше историй

20 апреля 2019 г. 22:08

Книга-путешественница

Случалось ли вам когда-нибудь, возвращаясь домой после долгого дня, быть застигнутым страшным ливнем, а под рукой даже зонта нет? Случалось ли вам тогда забегать в первое же кафе и заказывать чашку приятно-обжигающего чая? Случалось ли вам, сделав первый глоток, вдруг заметить на соседнем столике оставленную кем-то книгу и, из простого любопытства, взять, и полистать ее, и найти там… послание:

«Привет! Это тебе! Да-да, именно тебе! И нет здесь никакой ошибки. Дело в том, что мне в руки эта книга попала абсолютно таким же образом: нашел ее в парке на лавочке, с запиской внутри. Не откладывай ее сразу, а попробуй прямо сейчас прочитать пару страниц…
Ну как, понравилось? Захотелось узнать что будет дальше? Если нет, то просто положи ее на то же место и забудь, а если да, то можешь ее забрать, но при одном условии: когда прочтешь до конца, не оставляй ее пылиться на полке, а позволь продолжить свой путь. Идет?
P.S. Ты, наверно, уже обратил(а) внимание, что это только первая часть книги. Открою секрет — их всего три. Если будет желание узнать продолжение, то ровно через месяц, 24 сентября 2016 года, зайди в кафе Starbucks на Арбате и сядь за столик в дальнем углу, рядом со стеллажом. Там тебя будет ждать вторая книга. В добрый путь! И приятного чтения!»

В каждой книге сокрыт целый мир, целая вселенная; каждая книга — это личность со своими переживаниями и радостями, страхами и восторгами. И «Дом в котором…» Мариам Петросян не исключение; это жестокая, но в то же время очень теплая, а порой даже забавная история об обитателях Серого дома, о дружбе, любви, предательстве, страхе перед переменами и о том, всем нам знакомом, непростом времени, когда позади остаётся детство и нужно сделать первый шаг во взрослую жизнь. Но что же такое этот Дом? С одной стороны — видимой простым прохожим — это интернат для детей-инвалидов, а с другой — доступной лишь серодомным жителям — это живое существо, у которого есть собственные требования и законы, своя история.

Повествование ведется сразу в двух временных плоскостях — выпуска старших, когда главные герои были еще детьми, и выпуска самих главных героев, уже повзрослевших, возмужавших. Интересно наблюдать за тем, как они меняются, а вместе с ними и атмосфера самой книги: по мере развития событий здесь все отчетливей слышатся отзвуки "Чайки..." Ричарда Баха. А персонажи, все вместе и каждый в отдельности, поистине удивительные и многогранные личности, очень живые и настоящие. Они умеют преданно дружить и непримиримо враждовать, нежно любить и люто ненавидеть. Они устраивают настоящие бунты, если их что-то не устраивает, ни с того ни с сего кричат бессмысленные вопилки, припечатывая все живое в радиусе пяти метров к стенке, а на досуге цитируют античных философов, пишут стихи и рисуют картины, достойные и Лувра, и Третьяковки. Они могут лучшему другу спасти жизнь обыкновенной овсянкой. Они спорят до посинения, и ради того, чтобы доказать свою правоту, могут даже рискнуть забраться на чердак по пожарной лестнице, не взирая на то, что у одного нет рук, а другой прикован к инвалидной коляске. Но все равно, что бы они не делали, они умудряются вызывать симпатию.

Трудно поверить, что книга о трудных подростках, живущих в интернате может быть такой светлой и уютной, подарить ощущение то ли сна наяву, то ли сказки, то ли мечты о параллельном мире, где нет места Наружности, есть только Дом с его загадками и секретами, которые только предстоит раскрыть.

Этим летом книга «Дом, в котором…» побывала уже в Красноярске, а теперь отправилась дальше в новые города, навстречу новым людям. Хорошую книгу не нужно рекомендовать, она сама придет в руки к своему читателю. Как вы думаете?