Больше историй

5 ноября 2012 г. 18:22

В память о Брэдбери

Сегодня 5 месяцев с того момента, как умер прекрасный человек и потрясающий писатель Рэй Брэдбери. Знаю, что дата не круглая. Просто захотелось вспомнить и рассказать немного, что ли. Я Брэдбери читал мало - 3 крупных произведения и несколько рассказов, но этого уже хватит. Я уже как-то породнился с этим человеком. Достаточно сказать, что ещё ни разу новость о смерти какого-то известного человека не приводила меня в смятение. А тут привела. Я думал Брэдбери вечный. Я всё время говорил про него, когда кто-то утверждал, что сейчас не осталось великих писателей. Я говорил: Да вот же он! Вечный дедушка Брэдбери! Я читал его книги и думал, что этот человек никогда не умрёт. Столько там было жизненной силы и мудрости и тепла и доброты. Разве такие люди умирают? Умер. И когда я узнал об этом, у меня аж горло сдавило.
Ну и вот теперь я пишу этот несвязный, неосмысленный текст(который наверняка мало кто прочитает и оценит, а зря), чтобы вспомнить.
Хотя, по-моему, сам Брэдбери не боялся смерти, он был слишком мудр для этого. ( у меня мудрость часто встречается в связи с ним так, как для меня это прям живой пример мудрости, куда уж там Гендальфу).
Брэдбери про смерть говорил так: "А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредёте к моей могиле сказать мне «Привет!». А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими — сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений".
По-моему это здорово (жаль, что не исполнили). И собственно неважно, что умер Брэдбери-человек, важно то, что он жив в книгах( и дай Бог, чтобы прогноз данный им в "451 по Фаренгейту" не оправдался - это страшнее физической смерти) Этот сказочник и мудрец навсегда останется с нами.
А книги прекрасны. Читайте их. Особенно пока не разучились любить, мечтать, верить, жить. Как и сам Брэдбери, который не утратил эти умения до самой глубокой старости. Хотя не было у него никакой старости. И смерти тоже, выходит, не было.
P.S. Я тут даже стал писать рецензию на "Вино из одуванчиков", на удивительную книгу. Но как-то оно пока не идёт. Слишком сумбурно и слишком лично получается. Впечатления вырываются за границу логики текста. Но я попытаюсь сегодня закончить

Замечательная история!!! Я тоже не поверила сначала в то, что Брэдбери умер...

А было так радостно. Лето, солнце...

Спасибо.