Больше историй

27 марта 2019 г. 00:10

Импровизация

Был он очень худ, - и сейчас, при закатном свете, подчеркивавшем тени ребер, самое строение его грудной клетки казалось успехом мимикрии, ибо оно выражало решетчатую сущность его среды, его темницы.

картинка psyheya08
Знаете, у меня сложилась некая традиция, во время волнующих событий моей жизни, перечитывать/переслушивать "Приглашение на казнь" и обновясь, опять пытаться вернуться в нормальное русло. Я уже второй раз слушаю прекрасную аудиокнигу, с подходящим звуковым и музыкальным сопровождением и я споткнулась о вышеуказанную цитату. Сразу в голове родился образ, который поспешила зарисовать, хоть рисовать не люблю и не умею. Мало того, я захотела перенести его на ткань. Ребра - клетки, за ними горящая душа, думаю, это для многих знакомое ощущение, в период душевного волнения порой хочется раскрыть руками свои ребра как дверцы и выйти из них наконец и обрести такую желанную прохладу и свободу.

Славная у вас традиция с перечитыванием "Приглашения".
Как терапия - очень даже хорошо. Набокову бы очень понравилось.
И тема с рёбрами и "прохладой", о которой вы пишете - сильная.
Понравилось, как причёска и платье повторяют движение ветерка, той самой прохлады жданной, и месяц - ночь ( и в глазах - ночь).
Ребра, кстати, похожи на готические окна в церкви.

Да, вспоминается стих Набокова, очень подходящий к роману

О, как ты рвешься в путь крылатый,
безумная душа моя,
из самой солнечной палаты
в больнице светлой бытия!

И, бредя о крутом полете,
как топчешься, как бьешься ты
в горячечной рубашке плоти,
в тоске телесной тесноты!

Иль, тихая, в безумье тонком
гудишь-звенишь сама с собой,
вообразив себя ребенком,
сосною, силовьем, совой.

Поверь же соловьям и совам,
терпи, самообман любя,--
смерть громыхнет тугим засовом
и в вечность выпустит тебя.

Спасибо, очень подходящее стихотворение. В этот раз мне ударило еще странное в голову. Ночная бабочка в конце. Когда она появилась, мне показалось что ее описание очень похоже на описание внешности Эммочки.