Больше историй

2 ноября 2012 г. 16:05

Наша библиотека находилась на центральной улице одного из спальных районов Перми (она там и счас есть). Читателей было сравнительно много. Часто даже очереди были. Вот так местный народ тянулся к чтению. И как-то раз в один из редких моментов, когда читателей особо не было, пришла какая-то женщина копировать документы. В процессе разговора спрашивает меня:
-А к вам люди-то ходят?
Я:
-Да, ходят. И довольно много.
Она с недоумением:
-Я думала в библиотеки вообще никто не ходит. Я не хочу в библиотеки и не читаю.
Отдавая копии, я подошла к ней близко и тихо, но отчетливо сказала:
-Только не говорите никому, что вы в библиотеки не ходите. Вас неправильно поймут. Люди умных любят.

Как Вы правы!)

Спасибо!

Когда-то посоветовала знакомой москвичке пойти за книгой в библиотеку (она жаловалась, что с экрана тяжело читать ,а покупать в съемную квартиру книги не хочет). На это был ответ - да какая библиотека, это ж Москва, засмеют. (девушка работает в оч крупной нефтяной компании, где понты - это почти все).

У всех свои понты. У нас не Москва, а тихая скромная Пермь, где как-то смешно понты кидать. Женщина с которой я разговаривала никак не производила впечатление работника крупной компании. Хотя как раз часто люди из крупных организаций приходили что-то взять для души почитать, типа сотруюников Сбербанка. Рядом была краевая больница, от туда к нам все бегали: и врачи, и пациенты

Очень часто играет роль расстояние, вот когда по дороге домой это прекрасно, а иногда не везет :(