Больше историй

20 февраля 2019 г. 21:34

Лучшее фэнтези 2018 года !!

Кристель Дабо
Сквозь зеркала: обрученные холодом
-Слууушайте, ну это было красиво. Очень тонкая, прекрасно сложенная по стилю и структуре книга.
Книга без возраста, хоть и в моем магазине она стоит в фэнтези для детей(как и позиционируют ее издатели) , я бы не торопилась оставлять данное чтение только для детей и подростков. Все-таки это стойкий young adult на широчайшую аудиторию.
-Кристель Дабо открывает нам расколотый на летающие ковчеги мир, в котором у людей есть определенные способности. Так, главная героиня Офелия, умеет проходит сквозь зеркала, словно через порталы. А также она Чтица(что это значит, вы узнаете из сюжета), причем одна из лучших. Налет на избранность особо не прослеживается, но во второй книге , мне кажется, это направление развернут ярче.
-Офелию выдают замуж за жителя другого ковчега, и по сравнению с цветущей Анимой, Полюс не самое чудесное место. Да и сам жених, Торн, только что и бросает холодные взгляды и колкие замечания на свою невесту (вспоминается "Север и юг" Гаскелл).
. . .
-Не могу полностью согласиться с громкими словами в аннотациях о схожих феноменах с Гарри Поттером, но Миядзаки тут явно проглядывает. Французский бестселлер вряд ли встанет в ряд с Роулинг, скорее уж с Пулманом.
Хотя знаете, в этой истории все выглядит оочень хорошо продуманным и детализированным. Мир здорово описан, история и традиции показаны, каждый герой с характером и помимо основной линии, есть ответвления и в детектив, и в любовь .
Думаю, Кристель Дабо нас еще удивит и порадует продолжением саги.
Самого приятного чтения!