Больше историй

11 января 2019 г. 14:29

Когда-то в классе 5-ом я занималась в литературной студии. Хорошее было время... Стихи писала, в газетах печаталась. Один раз даже давала интервью на радио. Меня и еще одну девочку завели в каморку, готовиться. Милая ведущая решила немного помочь, просто пробно опросить. Моя компаньонка вызвалась первой. Вопросы касались литературы : "Почему именно литературная студия? Какие ваши любимые авторы?..." Я же сидела спокойно, слушая их вполуха, свою же речь тоже нужно готовить.
- Какую книгу ты прочитала недавно?
- Это "Дом, в котором... " Мариам Петросян. Книга очень интересная. В ней рассказывается история детей в доме-интернате, их жизнь, проблемы...

"Хм.. "Дом, в котором.." Что-то интересное, нужно взять на заметку" - подумала я тогда.
Придя домой и покопавшись в интернете, я удивилась, как такое произведение могло пройти мимо меня. У него было очень много фанатов, а также восторженных отзывов. Многочисленные арты и фанфики. Странно как-то.
Решила для ознакомления открыть электронную версию. И тут меня ждал облом. Начав читать, я уже запуталась

спойлер
(спойлер : повествование в нехронологическом порядке)

. И, честно сказать, мне не понравилось, от слова 'совсем'.
Вспомнила я о ней уже год спустя. И решила купить печатный трехтомник. А это значит, взялась серьезно)
К моему удивлению, с первых страниц уже не хотелось закрывать книжку. Читать, читать , и еще раз читать. Меня накрыло волной реальности Дома. ВСЕ : персонажи, локации, мифы, проблемы, уклад жизни, все это захватывает воображение. Тот случай, когда уже не понимаешь, где настоящее, а где вымысел. Все смешивается. И мне это нравиться. Как-будто так и нужно. Как-будто так и есть. Ты знаешь их, а они тебя.
Язык, которым оперирует Мариам, выражения, смысловые конструкции, мысли- это просто нечто. Даже кажется, при переводе значительная часть просто теряется. Жалко(
Последний том я дочитывала уже будучи в "Артеке". В день отъезда одна из вожатых случайно увидела её у меня.
"О! Это твоя? Боже, я так её обожаю! Даже три раза перечитывала. Надеюсь, тебе тоже понравиться!"
Вот это был поворот)) Сказать что я была в шоке - ничего не сказать. Мелочь- а приятно.
...И вот, до конца всего несколько страниц, сердце бешено колотиться. "Как? Как же так?? Разве это все?!" Признаться, были мысли даже не дочитывать, так как боялась не пережить. И все же, собравшись с силами, я дочитываю. Дочитываю, чтобы начать читать с начала.. Возможно, это даже больше, чем просто книга..
В итоге имеем : жизнь делиться на до и после "Дома..", т.е. прежней она не будет никогда. "Дом.." впускает не каждого..меня - не с первой попытки.
В общем, Приятного чтения ( а я от всего сердца рекомендую "Дом.." к прочтению)! Спасибо за внимание!