Больше историй

10 января 2019 г. 20:15

Делай свое дело: ведь ты всесилен.

Удивительное дело: но эта книга - первая, которую приятнее было воспринимать в аудио-формате, а не в печатном тексте. Так скучно было читать. Включив даже не аудиокнигу, а просто механического читателя текста в приложении, совершавшего кучу ошибок в ударениях, читавшего с невнятной интонацией и совсем без эмоций, я по-настоящему этой книгой насладилась. Я словно села в потрепанное кресло у камина прямо напротив писательницы, распивая ароматный кофе, выращенный на ее же плантации, погружаясь в рассказы об удивительном опыте жизни на "черном континенте". Одни истории трогают меня до глубины души (как история про антилопу (?)), другие - вызывают жесткое неодобрение (как, например, многочисленные упоминания охоты). Но я слушаю с удовольствием. Слушаю о совершенно чуждой мне жизни, о местах, людях и событиях, которые мне никогда не увидеть своими глазами. Слушаю, но не позволяю осуждению слететь с моих губ, когда испытываю неудовольствие от рассказа.

И стоит повествованию окончиться лаконичным словом "конец", как я отставлю чашечку, поднимусь с кресла, поблагодарю за чудных вечер и удалюсь, чтобы никогда не вернуться, но выделив в сердце немного места для Африки. Той, которую всем своим существом полюбила Карен Бликсен.