Больше историй

9 января 2019 г. 00:22

Книжный 2018.

В 2018-м я прочитала больше 170 книг. Это очень большая для меня цифра. Во-первых, было много мелких и совсем мелких произведений. Во-вторых, поставила на телефон плеер, где можно ускорять воспроизведение вдвое. И вот результат. Но, в то же время, за год очень-очень много полнейшей ерунды: смотришь на название и либо вообще не можешь вспомнить, что это было, либо не хочешь вспоминать, т.к. непонятно, зачем оно было.

***
По месяцам количество и качество книг распределялось очень неравномерно. Были месяцы, за которые и вспомнить-то нечего. А был, например, май, когда практически каждая книга – в точку. Был и декабрь, когда книг было стандартное количество, но всё же он останется месяцем одной книги – «Анны Карениной».

***
Я по-прежнему удивляюсь и нежно люблю скандинавскую литературу. Хотя уже готова признать, что не каждая книга – шедевр. «Не шедевры» попадались и у раньше столь любимых М. и С. Дяченко. И, как ни странно, прошла почти незамеченной книга Наринэ Абгарян (не новая, просто раньше не читала).
В течение года перечитывала кое-что из много раз читанного: вразброс Громыко, Свержина, Ролдугину, Измайлову (у неё и кое-что новое прочитала). Приятно, что всё же попадались приличные представители жанра, а не только розовые жвачки.

***
Самое потрясающее, что в этом году стала не только читать, но и слушать на иностранных языках (английский и испанский), что вообще невообразимо! И даже неважно, что по большей части это адаптированные произведения. Их в помесячный перечень включила все, независимо от того, понравилось ли мне само произведение.

***
Целенаправленно читала публицистику и научпоп по нескольким смежным дисциплинам. Но… Не повезло.

***
Кое-что не дочитала, но вернусь.

Восторг года, безусловно,
Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза». Это глоток свежего воздуха, это глоток настоящей русской литературы, как бы пафосно оно ни прозвучало. Это благородная простота и наполненная глубина в каждом слове, каждом герое, каждом повороте сюжета.

А вслед за нею:
Энтони Дорр «Весь невидимый нам свет»,
Стивен Кинг «Зеленая миля»,
Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

Кроме того, с удовольствием читала в этом году разные произведения Генри Лайон Олди, начиная со «Свет мой зеркальце».
Отдельно хочу сказать о небольших произведениях Дины Рубиной, несколько их прослушала этой осенью. Здесь важно именно то, что я их прослушала. В исполнении автора. И начитка Рубиной собственных новелл и рассказов - лишние 100% успеха!

Разочарование года:
Бибиш «Танцовщица из Хивы, или История простодушной» и
Олег Ермаков «Радуга и Вереск». Даже не хочется комментировать ни то, ни другое произведение. Было чуть ни физически неприятно читать их.

Итак, что же хочется вспомнить, назвать самое-самое по месяцам. Пусть не вызвавшее столь запредельного восторга, но что останется в памяти, в сердце…

Январь:
Ульф Старк «Пусть танцуют белые медведи». Очень уютные воспоминания остались от этой тёплой зимней книги.
Селеста Инг «Все, чего я не сказала». Да, по-своему хорошо, но не могла отделаться от ощущения, будто бы это слабая пародия на «Милые кости».
Jules Verne «Around the World in 80 Days» (en).

Февраль:
Уоллес Стегнер «Останется при мне».

Март:
Jules Verne «Journey to the center of the Earth» (en).

Май:
Евгений Замятин «Мы». Рада, что прочитала сейчас, а не в школьные годы. Много игры смыслов на цвете и свете.
Alejandro Dumas «El conde de Montecristo» (es).
O'Henry «Soapy's Choice» (en).
Линда Гиллард «Увидеть звезды». Сама книга так себе: слабенькие герои, проходной сюжет. Но очень красивые, тонкие, поэтические, музыкальные описания всего на свете: моря, гор, звёзд, снега…
Владислав Крапивин «Трое с площади Карронад».
Энтони Дорр «Весь невидимый нам свет». Не могу ничего написать, даже спустя полгода. Это удар поддых. Это сжать зубы и не сметь оторваться. Это прекрасно.
Генри Лайон Олди «Свет мой, зеркальце». Невероятный слог у авторов.
Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков». Наконец, прочитала целиком. Квинтэссенция солнечного детства, беззаботной радости.
Жоржи Амаду «Капитаны песка».
O'Henry «A Walk in Amnesia» (en).
Стивен Кинг «Зеленая миля». Тоже за гранью. Или до грани? До той грани, за которой теряется человеческое достоинство?

Июль:
И. А. Бунин «Натали».
Эрнест Д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика». Читала когда-то в детстве, решила перечитать – понравилось и теперь.
Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Смех со слезами на глазах. Счастье с комом в горле. Невероятная честность перед собой, перед близкими, перед прошлым и настоящим.
Генри Лайон Олди: «Дорога», «Сумерки мира», «Живущий в последний раз».

Август:
Нора Галь «Слово живое и мертвое». Должно стать настольной книгой для всех, кто вообще хоть как-нибудь связан с текстами.
Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза».
Леонид Соловьев «Севастопольский камень (сборник)». Зацепило представление о наличии души у каждого корабля.

Сентябрь:
O. Henry «A Service of Love» (en).
Татьяна Рябинина (несколько детективов).
Агата Кристи «Убийство в Восточном экспрессе».
Булат Окуджава «Упраздненный театр». Невероятный срез времени, контрастов, стремлений, падений, просто жизни.
Эрих Мария Ремарк «Время жить и время умирать».
Мюриель Барбери «Элегантность ежика». Совершенно разочаровал финал. Будто бы автор испугалась продумать развитие характеров и взаимоотношений ещё хоть немного.
Дина Рубина «Кошки в Иерусалиме».
Невил Шют «Крысолов». Каждый может оставаться человеком, если захочет. И если у него есть, ради кого и ради чего сохранить островок мира и простые человеческие ценности в охваченной войной стране.

Ноябрь:
Дина Рубина «Снег в Венеции».
Олег Борисов «Доченька. Десант своих не бросает». Вроде бы, боевичок. Но до чего же приятный и не злой.
Александр Сапаров «Царев врач, или Когда скальпель сильнее клинка».
Эрик Аксл Сунд «Девочка-ворона» (вся трилогия). Да-да, люблю скандинавов именно за их сумасшедшинку. А здесь… Куда уж более!

Декабрь:
Лев Толстой «Анна Каренина». Постараюсь не разлениться и написать о ней отдельно.
Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу». Перечитала 30-го декабря. Этой книгой очень правильно заканчивать год и начинать следующий.
2017.201620152014